Posted 8 апреля 2021,, 12:44

Published 8 апреля 2021,, 12:44

Modified 7 марта, 13:48

Updated 7 марта, 13:48

Первая женщина-пилот SSJ-100 Мария Федорова.

Пушкина требует отменить список неженских профессий

8 апреля 2021, 12:44
Фото: Игорь Елков / РГ
Первая женщина-пилот SSJ-100 Мария Федорова.
Депутат Госдумы Оксана Пушкина обратилась в Минтруд с предложением упразднить список профессий, запрещенных для женщин, посчитав существующую практику запретов «анахронизмом».

По мнению депутата, введение для женщин запретов в выборе профессии — не что иное как дискриминация, которая давно не соответствует современным реалиям и уровню технического прогресса.

«Пушкина предложила Минтруду избавиться от списка „уже сегодня“», — сообщает РБК.

Как отмечает депутат, в России необходимо принять «кардинальное решение», которое прекратит ущемление прав женщин при выборе профессии.

Ранее Минтруд решил убрать из списка «неженских» профессий работу машиниста электропоезда и водителя фуры. Затем из перечня исключили труд авиационных механиков и инженеров по обслуживанию самолетов и вертолетов. Это стало следствием обращения сенатора Инны Святенко, которая попросила ведомство расширить список разрешенных для женщин профессий в авиации.

По данным статистики, в России женщины чаще всего становятся продавцами, учителями, воспитателями и преподавателями вузов, а также выполняют административные функции.

Накануне 8 марта социологи провели опрос, касающийся желаемых доходов и занятости россиян. Как следует из его итогов, подавляющее большинство опрошенных убеждены, что мужчина должен получать больше женщины. Такого мнения придерживаются по 64% респондентов обоих полов. Каждый седьмой мужчина (13,2%) и каждая четырнадцатая женщина (7,4%) полагают, что жена может вообще не работать. При этом мнение о том, что мужчина может не зарабатывать вовсе, не разделила ни одна женщина. Однако около 0,7% мужчин заявили, что муж все же может находиться на иждивении у жены.

"