Posted 8 апреля 2019,, 11:01

Published 8 апреля 2019,, 11:01

Modified 7 марта, 16:03

Updated 7 марта, 16:03

Школьников хотят тестировать на наркотики с 13 лет

Школьников хотят тестировать на наркотики с 13 лет

8 апреля 2019, 11:01
Фото: pobeda26.ru
Министерство просвещения разработало проект приказа, в котором говорится о порядке социально-психологического тестирования школьников и студентов колледжей на склонность к употреблению наркотиков и алкоголя начиная с 13-ти летнего возраста.

Сегодня, впрочем, нижняя планка возраста для тестирования не указана, в новом же приказе речь идет о семиклассниках. Также предусмотрено, что тест можно проводить в электронном виде и даже дистанционно, а его результаты будут храниться на электронных носителях без указания имен детей.

"Текст документа размещен для общественного обсуждения на сайте, где размещаются проекты нормативных правовых актов, - сообщает агентство "Интерфакс". - Новый порядок тестирования в целом соответствует действующему документу, принятому "старым" Минобрнауки в 2014 году. Документ разработан из-за разделения в прошлом году единого образовательного ведомства на два: школы, детские сады и среднее профессиональное образование отошли к созданному в мае Минпросвщения, в связи с этим понадобилась разработка нового приказа, говорится в пояснительной записке к документу".

Социально-психологическое тестирование школьников и студентов проходит с 2014 года с целью выявления склонности подростков к употреблению наркотиков и других психотропных веществ, алкоголя, табака. Тестирование проводит комиссия из числа преподавателей учебного заведения, но участие в нем добровольное и строго анонимное. При этом за учеников моложе 15 лет письменное согласие на прохождение теста дают родители или другие законные представители, а после 15 лет такой документ подписывает сам участник. По итогам тестов региональные власти определяют, какие учебные заведения требуют более строгих профилактических мер.

"