Posted 8 апреля 2019,, 17:02

Published 8 апреля 2019,, 17:02

Modified 7 марта, 16:03

Updated 7 марта, 16:03

Пенсионеров ОМОНа выселяют из квартир

Пенсионеров ОМОНа выселяют из квартир

8 апреля 2019, 17:02
Фото: youtube.com
Семьи 20 бывших сотрудников столичного ОМОНа, входящего ныне в структуру Росгвардии, выселяют из их служебных квартир. Бывшие сотрудники ведомства записали видеообращение к руководству страны и силовых ведомств, заявив, что "оказались незащищенными со стороны государства, которое охраняли".

Вышедшие на пенсию ОМОНовцы, много лет проживавшие в этих квартирах, получили "подарок" - уведомления о выселении. В них отмечается, что эти квартиры считаются нежилыми помещениями, хотя в квитанциях, по которым платили за услуги ЖКХ, помещения были указаны как жилые. Теперь Росгвардия через суд пытается выселить семьи своих бывших сотрудников.

"Мы оказались бомжами, незащищенными со стороны государства, которое охраняли на протяжении многих лет, не считаясь с личным временем и состоянием здоровья", - цитирует обращение пенсионеров ОМОНа newsru.com. - Почему мы, находясь на службе у государства, выполняя служебно-боевые задачи, в том числе и в горячих точках, на Манежной, на Болотной площадях, во время проведения Чемпионатов мира по футболу, Олимпийских игр и Кубка Конфедераций и во время других общественно-политических и спортивных мероприятий, мы ежедневно проходили службу на улицах города, но в результате сами оказались по выходе на пенсию вне закона. Почему сейчас мы и наши семьи оказались бомжами?"

Официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин прокомментировал обращение ветеранов ОМОНа. В заявлении Росгвардии, поступившем в РБК, говорится, что на протяжении последних нескольких лет в МВД и Росгвардию уже не раз поступали обращения от сотрудников этих служб, которые просят помочь решить проблемы с жильем. Новым видеообращением занимается руководство Центрального округа Росгвардии, а также руководство Главного управления Росгвардии по Москве, хотя по словам Грибакина "по объективным причинам сделать это достаточно сложно".

В 2010 году по адресу, который был указан в обращении, было построено казарменное помещение, предназначенное для проживания семей сотрудников ОМОНа во время их службы. Но при увольнении сотрудники и члены их семей должны освобождать выделенные помещения для действующих сотрудников. Как говорит Валерий Грибакин, офицеры подписывали документы, где говорилось о необходимости освобождения помещений, и тогда претензий и вопросов у них не возникало. Им также рекомендовалось собрать документы для предоставления единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилья и трое из обратившихся были даже приняты на учет для получения соцвыплаты.

"