Posted 8 апреля 2018,, 12:25

Published 8 апреля 2018,, 12:25

Modified 7 марта, 16:53

Updated 7 марта, 16:53

Теперь ясно, кто виноват в кемеровском пожаре

Теперь ясно, кто виноват в кемеровском пожаре

8 апреля 2018, 12:25
Искры от электропровода высокой мощности и горючие поролоновые кубики привели к массовой гибели посетителей торгового центра в Кемерово, считает председатель СКР Александр Бастрыкин.

Как сообщил Бастрыкин накануне, 7 апреля, криминалисты определили эпицентр пожара в «Зимней вишне». Он предположительно начался с кабеля высокой мощности, питающего зону игровых автоматов. Провод не выдержал нагрузки. Замыкание сопровождалось искрением.

«Яркая вспышка, – уточняет Бастрыкин. – Искры долетели до кубиков, те загорелись. А почему, спрашивается, загорелись кубики? Потому, что они китайского производства. А чем характеризуются китайские товары? Качеством и дешевизной. Кубик американский 120 долларов, китайский – 20 центов. Зато легко горит».

По словам председателя Следственного комитета, предположения его криминалистов подтверждают представители экспертного учреждения по делам МЧС из Петербурга.

Версию о китайских кубиках Александр Бастрыкин изложил в Санкт-Петербургском госуниверситете на первой своей лекции в качестве преподавателя, пишет Фонтанка.ру.

"