Posted 8 апреля 2016,, 14:58

Published 8 апреля 2016,, 14:58

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Российский суд решит вопрос о выдаче Сенцова Украине

8 апреля 2016, 14:58
Российский суд решит вопрос о выдаче Сенцова Украине

уд в РФ рассмотрит вопрос о выдаче осужденного режиссера Олега Сенцова украинской стороне. Решение будет приниматься на основе документов Минюста и ФСИН

В пятницу стало известно, что российский суд может решить вопрос о выдаче Украине режиссера Олега Сенцова, осужденного по статье о терроризме. Решение будет приниматься после рассмотрения ряда необходимых документов, подготовленных ФСИН и Министерством юстиции. «По запросу Минюста мы начали готовить документы. В установленные законом сроки мы завершим этот процесс. Дальнейшее решение по этому поводу примет суд», - сообщает «Газета.ру» со ссылкой на источник во ФСИН.

Напомним, что защита Сенцова направила в ВС РФ кассационную жалобу через омбудсмена по правам человека в России. Приговор второго фигуранта громкого дела Александра Кольченко также был обжалован его адвокатами.

Как писали «НИ», в августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор в отношении Сенцова. По совокупности преступлений режиссер приговорен к 20 годам колонии строгого режима. Сенцов был обвинен в организации террористического сообщества и участия в нем, в совершении теракта, в приготовлении к теракту, в покушении на незаконное приобретение взрывчатых средств и в незаконном приобретении взрывчатых устройств. Крымский активист Кольченко также был признан виновным в участии в террористическом сообществе, террористическом акте и был осужден на 10 лет колонии строгого режима.

"