Posted 8 апреля 2016,, 14:33

Published 8 апреля 2016,, 14:33

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

В Волгограде задержали сторонника ИГ, планировавшего теракт в регионе

8 апреля 2016, 14:33
В Волгограде задержали сторонника ИГ, планировавшего теракт в регионе

В Волгоградской области задержаны пять исламистов, в числе которых оказался боевик, планировавший теракт. По версии ФСБ, злоумышленник является сторонником радикальной террористической группировки «Исламское государство», запрещенной в России. Также спецслужбы полагают, что задержанные экстремисты вербовали местных жителей в ряды ИГ.

В пятницу в Волгоградской области сотрудники ФСБ при поддержке сил МВД вычислили и задержали участников экстремистской группировки «Палласовский джамаат», вербовавших людей на сторону ИГ. «В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установлены и задержаны 5 радикальных исламистов, в том числе член указанной банды, планировавший совершить террористический акт в регионе. По месту их жительства обнаружены и изъяты боеприпасы, взрывчатые вещества и другие химические компоненты и поражающие элементы СВУ, литература религиозно-экстремистского характера», - сообщает Центр общественных связей ФСБ РФ. По данному факту возбужден ряд уголовных дел, в том числе по статьям ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 208 и ч. 1 ст. 205.1 УК России.

Напомним, что в феврале 2016 года на Урале были задержаны боевики ИГ, готовившие теракты в Петербурге и Москве. По предварительным данным, террористы являлись участниками запрещенной в РФ экстремистской группировки «Исламское государство». Предполагаемыми террористами руководил боевик ИГ, прибывший в РФ из Турции.

"