Posted 8 апреля 2016,, 03:52

Published 8 апреля 2016,, 03:52

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Более 300 га леса загорелось в Забайкалье

8 апреля 2016, 03:52
Более 300 га леса загорелось в Забайкалье

В Читинском районе Забайкальского края действуют два лесных пожара на общей площади 310 га. Один из них, по данным на 2:00 мск пятницы, бушевал на площади 10 га, он уже локализован. Об этом сообщает Гослесслужба региона.

В тушении принимают участие 44 человека, задействовано семь единиц техники, говорится в сообщении. Также ликвидирован один лесной пожар на территории Ононского района, отмечает INTERFAX.RU.

Накануне сообщалось, что в Забайкалье действовали два лесных пожара - в Ононском и Читинском районах. площадь возгорания составила 860 га. Таким образом, за сутки общая площадь лесных пожаров сократилась в 2,7 раза.

Сейчас в Забайкалье введен режим повышенной готовности, а также особый противопожарный режим. Он будет устанавливаться в границах муниципальных образований, где наблюдается четвертый и выше класс пожарной опасности.

Сегодня же в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС сообщили, что по результатам проведения проверок межведомственной комиссии, Хакасия, Тыва и Бурятия оказались не готовы к пожароопасному периоду. По данным ведомства, даже в тех сибирских регионах, где получена оценка «готовы», есть замечания, которые нужно устранить до 15 апреля.

Им предстоит провести опашку, создать минерализованные полосы, очистить территории, сформировать маневренные группы для реагирования в случае осложнения обстановки, создать добровольные пожарные дружины.

«Комиссия выявила серьезные недоработки властей Хакасии, Тывы и Бурятии. Республики не готовы к пожароопасному периоду. Региональные и муниципальные подразделения пожарной охраны развиты и оснащены слабо, что не позволяет обеспечивать должную защиту населенных пунктов от угрозы природных пожаров», — отметили в региональном отделении МЧС.

Отмечается, что подготовка к паводкоопасному периоду более успешна - все регионы готовы к таким происшествиям.

"