Posted 8 апреля 2015,, 19:10

Published 8 апреля 2015,, 19:10

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

Джохар Царнаев признан виновным по всем 30 пунктам обвинения

Джохар Царнаев признан виновным по всем 30 пунктам обвинения

8 апреля 2015, 19:10
Джохар Царнаев признан виновным по всем 30 пунктам обвинения
Сюжет
Суды

Присяжные Бостонского суда признали Джохара Царнаева виновным по делу о теракте на Бостонском марафоне по всем 30 пунктам обвинения. 17 из этих 30 обвинений грозят Царнаеву смертной казнью.

Начинается второй этап заседаний, на которых снова выслушают показания свидетелей и проведут прения сторон. После этого окружной судья Джордж О'Тул огласит вердикт: это будет либо пожизненное заключение без права на условно-досрочное освобождение, либо смертная казнь, сообщает РБК со ссылкой на Boston Globe.

Джохар Царнаев признан виновным по всем предъявленным обвинениям, среди которых убийства трех участников марафона и полицейского, соучастие в сговоре с целью применения оружия массового поражения.

Как ранее писали «НИ», Царнаев признал свою вину. Его защита строилась на том, что, по словам адвоката Джудит Кларк, Джохар, которому на тот момент было 19 лет, находился под сильнейшим влиянием 26-летнего брата и хотел во всем на него походить.

В свою очередь, заместитель прокурора Элок Чакраварти ранее заявлял, что Царнаев «хотел наказать Америку за то, что она делает с такими, как он». Действия подсудимого представитель прокуратуры назвал «политическим выбором», объяснив, что речь идет о принципе «око за око».

В апреле 2013 года у финишной черты Бостонского марафона
прогремело несколько взрывов . В результате три человека погибли, более 260 получили ранения. По версии следствия, Тамерлан Царнаев и его младший брат Джохар являются организаторами и исполнителями теракта. Джохар был впоследствии задержан, а Тамерлан убит полицейскими.

Судебный процесс нал Джохаром Царнаевым
начался в январе этого года. Приговор выносили 12 присяжных, которых выбрали из 1,2 тысяч кандидатов.

Ю.

"