Posted 8 апреля 2015,, 17:34

Published 8 апреля 2015,, 17:34

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

Главный редактор «Спорт-Экспресса» уволен после создания профсоюза

8 апреля 2015, 17:34
Главный редактор «Спорт-Экспресса» уволен после создания профсоюза

Главный редактор газеты «Спорт-Экспресс» Дмитрий Кузнецов, его заместители Борис Левин, Владимир Гескин, Сергей Родиченко, а также руководитель отдела спортигр Алексей Безъязычный.

Кузнецов заявил РБК, что его отстранили от исполнения обязанностей 8 апреля. Об этом он узнал из документа, вывешенного на доске объявлений в редакции. Он заявил, что пока руководство не разговаривало с ним по поводу увольнения, поэтому он не знает, будет ли ему выплачена компенсация. Гескин подтвердил сокращение, отказавшись от развернутых комментариев. Его коллега Борис Левин рассказал интернет-изданию PROСПОРТ, что об увольнении было объявлено во время видеоконференции по Skype.

Исполняющим обязанности главреда издания назначен Максим Максимов, который до недавнего времени возглавлял отдел футбола.

По мнению Левина, увольнения — реакция руководства издания на то, что в начале апреля сотрудники редакции объединились в профсоюз. Это стало ответом на действия руководства: сокращение штата и урезание заработной платы. С помощью профсоюза сотрудники намеревались добиться подписания соглашения с работодателем, в котором оговаривались бы условия сотрудничества. Алексей Безъязычный был выбран председателем профсоюза редакции, а Владимир Гескин был главой учредительного собрания.

Об их увольнении было объявлено на встрече сотрудников редакции с председателем совета директоров «Спорт-Экспресса» Василием Тузлуковым. На этой же встрече Кузнецову ему предложили урезать зарплаты сотрудникам на 25% и сократить коллектив так, чтобы бюджет был уменьшен на 1 млн руб. в месяц. Он не согласился с этим предложением.

По мнению Дмитрия Кузнецова, причиной для увольнений стало именно создание профсоюза.

Ю.

"