Posted 8 апреля 2015,, 14:05

Published 8 апреля 2015,, 14:05

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

Ущерб от пожара на АПЛ «Орел» превысил 100 миллионов рублей - эксперт

8 апреля 2015, 14:05
Ущерб от пожара на АПЛ «Орел» превысил 100 миллионов рублей - эксперт

Ущерб от пожара на атомной подводной лодке «Орел» превышает 100 млн рублей. Такие сведения сообщил представитель межведомственной комиссии, расследующей обстоятельства происшествия. Также источник подтвердил, что причиной возгорания на подлодке стало грубое нарушение мер безопасности при проведении работ, связанных с огнем, сообщает ТАСС.

Комиссия начала работать на субмарине, находящейся в доке центра судоремонта «Звездочка», утром 8 апреля. В состав комиссии входят представители Минобороны, Минпромторга, Объединенной судостроительной корпорации, Крыловского научного центра, Центра технологии судостроения и судоремонта и разработчик лодки — ЦКБ МТ «Рубин».

Как писали «НИ», пожар на атомном подводном крейсере с крылатыми ракетами К-266 «Орел» произошел во вторник, 7 апреля. Из-за сварки загорелся утеплитель между прочным и легким корпусами лодки в районе кормового (девятого) отсека. Площадь пожара составила около 40 квадратных метров.

В ремонтной камере наблюдалось сильное задымление, от лодки шел сильный пар. В борьбу с огнем вступили объектовые пожарные расчеты.

К вечеру возгорание было локализовано. Для полной ликвидации пожара ремонтная камера, в которой находилась лодка, была частично затоплена. Никто из сотрудников завода не пострадал, имущественного ущерба также удалось избежать.

Представители завода «Звездочка» полагают, что ремонт лодки будет выполнен в заданные контрактом сроки.

Ранее сегодня сообщалось, что
пожар на подлодке «Орел» не сказался на радиационном фоне в Северодвинске. Сообщается, что сразу после возникновения пожара на АПЛ был организован контроль за состоянием атмосферного воздуха и радиационной обстановкой.

АПЛ «Орел» была заложена в 1989 году, на воду субмарину спустили в 1992 году. Она относится к одному проекту с погибшим в 2000 году «Курском» и первоначально носила имя «Северодвинск».

В 2009 году подводный крейсер «Орел» был признан одним из лучших в соединении атомных подводных лодок Северного флота. С 2012 года АПЛ находится на капитальном ремонте, в 2013 была начата ее модернизация. Завершить ее планировалось в 2016 году.

Т.

"