Posted 8 апреля 2015,, 12:25

Published 8 апреля 2015,, 12:25

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

Сотрудники «Гормоста» убрали часть цветов с места убийства Немцова

Сотрудники «Гормоста» убрали часть цветов с места убийства Немцова

8 апреля 2015, 12:25
Сотрудники «Гормоста» убрали часть цветов с места убийства Немцова

Импровизированный мемориал на месте убийства Бориса Немцова был частично убран по истечению 40 дней со дня смерти политика. Сотрудники «Гормоста» вывезли часть цветов, однако флаги и фотографии остались нетронутыми.

В среду утром рабочие из службы «Гормост» попытались убрать мемориал, устроенный в месте гибели известного политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту, сообщает «Йод». Как стало известно, рабочие принялись сгребать букеты цветов и лампадки в фургон, также сообщается, что они разбивали и выбрасывали свечи. Работников службы попытался остановить активист Вадим Цветок, однако его действия были проигнорированы.

Как сообщают очевидцы, один из сотрудников «Гормоста» объяснил, что им был получен приказ от начальства, убрать цветы в связи с тем, что 40 дней истекли. После сотрудники оставили часть цветов, фотографии и два флага. Собранные букеты рабочие увезли на служебном фургоне около 7.00 утра.

Напомним, что ранее импровизированный мемориал на месте смерти Немцова был ликвидирован неизвестными людьми. В Сети появился видеоролик, который запечатлел, как группа людей убирает в черные пакеты цветы, свечи, фотографии. Некоторые сторонники и почитатели Немцова заявили о причастности Кремля к ликвидации мемориала, однако в правительстве все опровергли.

Еще раньше, 24 марта, неустановленные вандалы
осквернили мемориал на мосту. Хулиганы сломали табличку с надписью «Немцов мост», разрисовали фото, разбили лампады и растоптали букеты цветов.

Также сообщалось о столкновении активистов движения SERB со сторонниками Немцова, которое произошло у мемориала. Причиной конфликта стала попытка членов SERB убрать табличку «Немцов мост». Представитель движения SERB обвинил сторонников Немцова в провокации потасовки.

Как писали «НИ, вчера исполнилось 40 дней со дня убийства Бориса Немцова, который был застрелен неизвестными в ночь на 28 февраля в центре столицы. В связи с этим по всей России прошли акции и митинги в память по политику. В Москве был организован телемарафон, на котором выступили известные артисты. На Большой Москворецком мосту состоялась акция «Минута немолчания», к которой могли присоединиться все желающие.

Л.

"