Posted 8 апреля 2015,, 10:02

Published 8 апреля 2015,, 10:02

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

Глава «Стройиндустрии-С» арестован по обвинению в невыплате зарплаты на космодроме «Восточный»

Глава «Стройиндустрии-С» арестован по обвинению в невыплате зарплаты на космодроме «Восточный»

8 апреля 2015, 10:02
Глава «Стройиндустрии-С» арестован по обвинению в невыплате зарплаты на космодроме «Восточный»

Глава компании ООО «Стройиндустрия-С», которая занималась строительством объектов космодрома «Восточный», Сергей Терентьев арестован по делу о невыплате зарплаты, ему предъявлено обвинение.

«Следственными органами СК РФ по Амурской области генеральному директору ООО «Стройиндустрия-С» Сергею Терентьеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, повлекшая тяжкие последствия). Сегодня по ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - завил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Терентьев был задержан 4 апреля. Изначально его привлекли к административной ответственности за нарушение законодательства о труде и нарушение конституционных прав работников космодрома. Позже следователи нашли в его действиях основания для возбуждения уголовного дела о полной невыплате зарплаты более чем за два месяца.

По версии следствия, Терентьев умышленно не выплачивал своим работникам заработную плату за январь, февраль и первую половину марта 2015 года, хотя у компании были на это деньги.

Общая сумма задолженности перед более чем 200 сотрудниками составила, по данным следствия, более 14 млн рублей.

Ранее сегодня стало известно, что долг по зарплате были погашены перед более чем 200 работниками космодрома. Общая сумма выплат составила 9 млн рублей.

Работники космодрома «Восточный»
отказались работать в конце марта. После объявленной ими ранее забастовки руководство предложило схему выплаты задолженностей, но он устроил не всех.

В минувшую субботу 26 работников устроили голодовку, после чего в ситуацию вмешался вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

6 апреля Следственный комитет РФ
возбудил уголовное дело по факту невыплаты зарплат строителям космодрома.

Ю.

"