Posted 8 апреля 2015,, 07:22

Published 8 апреля 2015,, 07:22

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

Пожар на атомной подлодке «Орел» не сказался на радиационном фоне в Северодвинске

8 апреля 2015, 07:22
Пожар на атомной подлодке «Орел» не сказался на радиационном фоне в Северодвинске

Роспотребнадзор не зафиксировал превышения радиационного фона в Северодвинске, где на судоремонтном заводе «Звездочка» произошло возгорание атомной подводной лодки «Орел».

«Радиационный фон по результатам 50 измерений не превышает среднегодовых значений для города Северодвинска», - сообщает пресс-служба ведомства.

Сразу после возникновения пожара на атомной подводной лодке был организован контроль за состоянием атмосферного воздуха и радиационной обстановкой, завили в Роспотребнадзоре.

«Результаты проведенных исследований проб атмосферного воздуха на содержание диоксида серы, диоксида азота, окиси углерода, взвешенных веществ в зоне жилой застройки показали отсутствие превышения ПДК вредных веществ в воздухе», - говорится в сообщении ведомства.

Пожар на подлодке «Орел», которая находится на ремонте на заводе «Звездочка», вспыхнул во вторник. По предварительным данным, причиной стали сварочные работы. В ремонтной камере наблюдалось сильное задымление, от лодки шел сильный пар. В борьбу с огнем вступили объектовые пожарные расчеты.

К вечеру
возгорание было локализовано. Для полной ликвидации пожара ремонтная камера, в которой находилась лодка, была частично затоплена. Никто из сотрудников завода не пострадал, имущественного ущерба также удалось избежать.

В Минобороны завили, что пожар на подлодке не представляет опасности для города и завода, так как боекомплект с подлодки был выгружен, энергоустановка заглушена, а ядерное топливо отсутствует. Также стало известно о том, что для расследования причин возгорания вылетел контр-адмирал Игорь Зварич.

Уточняется также, что ЧП не отразится на сроках ремонта подлодки и на стоимости работ.

«Все параметры контракта остаются неизменными: сдать субмарину после ремонта ВМФ планируется в четвертом квартале 2016 года. Дополнительные работы, возникшие в результате пожара, предприятие будет выполнять за счет собственных средств», - заявил INTERFAX.RU официальный представитель северодвинской судоверфи «Звездочка» Евгений Гладышев. Сейчас выполняется слив воды из дока, после этого продолжится дальнейший осмотр корабля и ремонтные работы.

Ю.

"