Posted 8 апреля 2015,, 06:06

Published 8 апреля 2015,, 06:06

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

Более 200 сотрудников космодрома «Восточный» получили задержанную зарплату

8 апреля 2015, 06:06
Более 200 сотрудников космодрома «Восточный» получили задержанную зарплату
Сюжет
Деньги

Долги по зарплате погашены перед более чем 200 работниками космодрома «Восточный» в Амурской области. Общая сумма выплат составила 9 млн рублей.

«Органы прокуратуры Амурской области на постоянной основе осуществляют надзор за исполнением законодательства в сфере оплаты труда работников, задействованных в строительстве объектов космодрома «Восточный». Так, в текущем году, в результате принятых мер прокурорского реагирования восстановлены права более 200 работников. Сумма выплаченной заработной платы составила свыше 9 млн. рублей», — говорится на сайте прокуратуры региона.

В связи с участившимися случаями задержки зарплаты «прокуратурой области с привлечением контролирующих органов организованы сплошные проверки соблюдения трудовых прав и социально бытовых условий работников», отмечается в сообщении.

Прокуратура области утверждает, что «защита конституционных прав граждан на своевременную оплату труда, находятся на особом контроле прокуратуры области».

Как писали «НИ», 6 апреля Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту невыплаты зарплат строителям космодрома «Восточный». Это произошло после того, как в субботу 26 работников устроили голодовку, и в конфликт вмешался вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Работать отказались около полусотни человек. В результате организованной ранее
забастовки работникам был предложен механизм выплат задолженностей, однако он не устроил всех строителей.

"