Posted 7 апреля 2015,, 21:00

Published 7 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

Перекинули мост

Перекинули мост

7 апреля 2015, 21:00
Во вторник в Москве (<a href=" http://www.newizv.ru/fotoreport/509/"><b> смотреть фоторепортаж «НИ»</b></A>) и ряде других городов России прошли общественные мероприятия, посвященные политику Борису Немцову, убитому 40 дней назад. В столице был организован телемарафон в честь Немцова, поскольку ранее все клубы отказали

Траурные мероприятия, посвященные 40 дням с момента гибели Бориса Немцова, состоялись накануне в Перми, где местные активисты возложили цветы к памятнику жертвам политических репрессий. В Барнауле на площади Свободы гражданские активисты возложили цветы и зажгли свечи в память об убитом политике. А в Краснодаре несколько молодых людей в рамках акции «Минута НЕмолчания» повесили на одном из городских мостов баннер с портретом Немцова и надписью: «Герои не умирают».

В Москве соратники погибшего политика ранее намеревались провести 7 апреля памятный концерт в одном из столичных клубов. Однако, как уже сообщали «НИ», московские концертные площадки отказались от проведения мероприятия под разными предлогами – «площадка занята», «нам не рекомендовали»… Но в итоге памятный концерт в столице состоялся, правда, в студии телеканала «Дождь», где накануне провели телемарафон «Немцов мост». В марафоне приняли участие многие друзья и соратники Немцова, а также известные музыканты – Андрей Макаревич, группы ДДТ, БИ-2, «Танцы минус».

Кроме того, во вторник сторонники Немцова продолжали приходить на место гибели политика – Большой Москворецкий мост. Сотни людей несли цветы, свечи, фотографии оппозиционера. Примечательно, что представители прокремлевского движения SERB, которые ранее убирали цветы с моста и даже устраивали драки со сторонниками Немцова, 7 апреля не стали устраивать акции протеста. А один из лидеров движения Игорь Бекетов (он же Гоша Тарасевич) даже выразил свое уважение тем людям, которые приходят на мост, чтобы почтить память Немцова. «Сегодня, в день 40 дней со дня убийства Немцова, движение SERB не будет предпринимать никаких действий», – написал Бекетов на своей интернет-страничке, но одновременно пригрозил снова уничтожить импровизированный мемориал на месте убийства Немцова, если он не исчезнет к субботе. «Если … не уберут мост к субботе, 11 апреля, то мы гарантируем, что придем на мост – проведем уборку моста. Мы уберем с моста все фотографии Немцова, все цветы, все то, что мешает нормальному правовому функционированию моста», – заявил Бекетов.

Напомним, что по делу об убийстве Немцова арестованы пять человек. Из них только один (предполагаемый киллер Заур Дадаев) первоначально дал признательные показания. Однако позже он отказался от показаний, заявив, что признания выбили насильно во время допросов. А в понедельник еще один фигурант дела Тамерлан Эскерханов назвал свое задержание правовым произволом. «Раньше я думал, что мы живем в демократической стране, но теперь я сомневаюсь. Полнейший правовой произвол. Я всегда стоял на страже закона, борясь с преступностью, бандформированиями. Во время службы я получил ранение и остался без почки. Я никогда не интересовался политикой, не знал, кто такой Немцов», – сказал Эскерханов в суде, где ему повторно избиралась мера пресечения.

"