Posted 7 апреля 2015,, 21:00

Published 7 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

Варвары ночи

Варвары ночи

7 апреля 2015, 21:00
В ночь на воскресенье у жителей дома на улице Митинской украли сквер. Я тоже живу в этом доме. И тоже почувствовал себя обворованным. Выхожу утром на улицу, а деревьев под окнами нет. Их среди ночи спилили какие-то варвары. Срезы пеньков замазали краской, заметая свежие следы. А спиленные деревья оттащили к соседнему д

Прошло лет двадцать. Стало под окнами как-то зеленее и веселее. Но всего за одну ночь неизвестные варвары почти все спилили. И клен, и облепиху в желтых ягодках, и сосенку... Лишь одинокий ясень уцелел. Видимо – не успели.

Утром жильцы собрались на стихийный митинг. Приехали журналисты телеканала «Москва 24», долго снимали, долго расспрашивали. Инициативная группа написала заявление в управу «Митино», в местное отделение полиции и участковому. До главы управы достучаться не удалось, она была занята. Участковый так и не пришел, полицейские пообещали разобраться... Хотя чего там разбираться? Всем и так ясно, что на первом этаже квартиры целенаправленно скуплены и кто-то пытается из жилого фонда перевести их в нежилой, чтобы открыть очередной магазин. Точка очень удобная – до метро «Пятницкое шоссе» всего сто шагов. А чтобы магазин был хорошо виден и к нему можно было проложить отдельную дорожку – вырубили сквер. Ночью. Воровато.

На спонтанном митинге жильцы гневно клеймили всех – и управу, и Собянина, и Путина... Оно и понятно – во-первых, обидно за родные дерева. А во-вторых, при безнадежно победившей вертикали кого еще клеймить?

При этом каждый с грустью сознавал, что дело не в Путине и даже не в Обаме, а в том, что у нас полно обычных рядовых варваров, готовых за пару мятых купюр и дерево спилить, и человека срубить…

Только за один год в Москве по самым приблизительным подсчетам незаконно уничтожают более 60 тысяч деревьев. Но слышали ли мы хотя бы о паре десятков судов по этому поводу? А ведь закон предусматривает и штрафы до 200--300 тысяч рублей за незаконную вырубку, и даже исправительные работы сроком до двух лет. Варваров это не пугает. За их спинами маячат тени чиновников, которые закрывают глаза на вырубку и которые небескорыстно выдают разрешения на открытие магазинов в бывших квартирах.

В ночь на понедельник не стало и последнего ясеня. Сосед по подъезду рассказал, что в три часа услышал звук бензопилы, выглянул в окно и, увидев варваров под деревом, позвонил в полицию. Затем стал обзванивать соседей. Когда мужики начали выбегать на улицу, варвары заскочили в машину (седан темного цвета госномер с 404 вх 77) и умчались. Лишь спиленный одинокий ясень одиноко лежал на земле.

Утром мы снова собрались у подъезда. Повозмущались, для разрядки, Собяниным, Путиным и Обамой. А затем спокойно договорились купить в подмосковном питомнике новые саженцы ясеня и облепихи и, устроив небольшой домовой субботник, – высадить новый сквер. Варварам вопреки. Единственное не смогли решить – как их потом уберечь. Кто-то предложил дежурить по ночам с берданкой, кто-то – прикопать волчий капкан, а самые наивные выразили готовность повесить на деревца табличку со словами: «Варвар – будь человеком!». Реалисты, правда, возразили, заявив, что по нашим временам капкан все же эффективнее.

А полицейские так и не приехали. Посоветовали обратиться к участковому, который и на прошлое заявление еще не отреагировал. Правоохранительной вертикали не до нашего дерева. Не до сквера. И не до варваров. Может быть, поэтому варвары не переводятся. А граждане начинают мечтать о берданке.

"