Posted 7 апреля 2015,, 21:00

Published 7 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

Снизу настучали

Снизу настучали

7 апреля 2015, 21:00
Необычный способ пополнения изрядно похудевшего регионального бюджета придумали власти Новосибирской области. В апреле Заксобрание региона, как ожидается, рассмотрит законопроект, в котором сотрудникам коммерческих фирм предлагается сообщать о налоговых правонарушениях своих работодателей. По замыслу авторов документа,
Сюжет
Бюджет

Законопроект «О денежном вознаграждении гражданам, предоставившим информацию о совершении работодателями отдельных правонарушений» разработали чиновники регионального Минфина. Согласно документу сотрудник может конфиденциально пожаловаться на своего работодателя, если тот не отчисляет налоги в полном объеме. За сведения о нарушителе регион выплатит информатору до 10% (или до 1 млн. рублей) от суммы, которую утаили от властей коммерсанты. В документе оговаривается, что «анонимный доброжелатель» получит деньги, только если подтвердится, что «нафискалил» он не зря, нарушения будут доказаны, а руководство организации вернет казне причитающееся. Таким способом чиновники хотят не только пополнить бюджет, но и мотивировать руководителей предприятий платить «белые» зарплаты.

Инициативу уже поддержал губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. В интервью местному изданию он подчеркнул, что на сегодняшний день недоимка по налогам в бюджет оценивается в 4 млрд. рублей, и в немалой степени это связано с теневым оборотом заработной платы. Глава региона сослался на оценку федерального Минэкономразвития, согласно которой до 24% оборота зарплаты проходит не вполне законно. Г-н Городецкий также отметил, что именно из-за финансового дефицита региональным властям пришлось отложить строительство одной из веток метро в Новосибирске, а также нескольких поликлиник и других социальных объектов.

Согласно опросу на сайте местного новостного портала, в котором уже приняли участие более 9 тыс. человек, как минимум 60% из них доносить на свое начальство не будут. Поддержали инициативу более 30% опрошенных.

Положительных результатов новшество не принесет, считает председатель комитета по учету и налоговому администрированию «ОПОРы России» Михаил Орлов. Он напомнил, что возможность получить процент за сообщение о неуплаченном налоге была прописана в законе «О федеральных органах налоговой полиции», который действовал в России с 1993 по 2003 год. Однако эта мера оказалась крайне неэффективна, потому что на практике весьма трудно установить, каким именно интересом руководствуется «аноним».

Доносы на работодателей – распространенная практика во многих странах Запада, и Россия также могла бы взять ее на вооружение, считает бывший начальник отделения следственного управления КГБ СССР, историк спецслужб Александр Духанин. «Следственные органы сейчас поставлены в такие условия, что им одним приходится бороться с укрывательством налогов – в «белых» зарплатах не заинтересованы ни руководители, ни подчиненные. В результате в чужие карманы уходят миллионы», – отметил собеседник «НИ». При этом г-н Духанин усомнился, что этот законопроект будет принят: ведь многие чиновники и депутаты – сами в прошлом крупные бизнесмены, либо таковыми являются их ближайшие родственники.

Инициатива «бьет по хвостам, не решая проблемы», считает генеральный директор Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий Юрий Бернадский. «Мы стараемся сбить температуру вместо того, чтобы лечить болезнь», – отметил он в разговоре с «НИ». «Болезнь» же, по мнению г-на Бернадского, состоит в том, что на сегодняшний день у государства нет реальных источников пополнения бюджетов, и причины тому скорее внешнеполитические, чем экономические.

"