Posted 8 апреля 2011,, 05:19

Published 8 апреля 2011,, 05:19

Modified 8 марта, 06:39

Updated 8 марта, 06:39

Медведев возмущен хакерскими атаками на ЖЖ

Медведев возмущен хакерскими атаками на ЖЖ

8 апреля 2011, 05:19
Медведев возмущен хакерскими атаками на ЖЖ

Президент России Дмитрий Медведев прокомментировал последние события вокруг блог-сервиса «Живой Журнал» (LiveJournal), который подвергся массированной хакерской атаке. Медведев сделал следующую запись в своем блоге: «Получил много обращений в связи с DDoS-атаками на Живой Журнал. Как активный пользователь ЖЖ считаю эти действия возмутительными и незаконными. В том, что случилось, должны разобраться и администрация Живого Журнала, и правоохранительные органы».

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова не смогла подтвердить «Газете.ру» наличие формального поручения президента правоохранительным органам, но обратила внимание на то, что «с соответствующим заявлением в правоохранительные органы должна обратиться администрация «Живого журнала», а не президент Российской Федерации».

В свою очередь руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова заявила: «Мы очень рады, что Дмитрий Медведев, как активный пользователь LiveJournal, привлекает внимание к проблеме». Пока руководство компании SUP (владеет LiveJournal) рассматривает возможность обращения в полицию, «юристы активно работают над этим», рассказывал ранее источник в компании. Однако все осложняется тем, что серверы находятся под юрисдикцией штата Калифорния в США.

Четвертого апреля сервис LiveJournal перестал функционировать из-за DDoS-атаки. Кибератака началась около 14:00 и продолжалась по крайней мере до 20:30. Руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова подтвердила, что причиной технического сбоя стала атака хакеров. Однако о том, какие именно пользователи ЖЖ стали объектом DDoS-атаки, а также кто был ее предполагаемым исполнителем, информации нет.

Ранее ЖЖ уже подвергался сильнейшей DDoS-атаке — 30 марта 2011 года сайт был недоступен для пользователей в течение нескольких часов. Тогда пресс-служба компании SUP также отказалась назвать главные цели атаки хакеров и возможных исполнителей.

Шестого апреля жертвой хакерских атак стал блог президента. ЖЖ Медведева был недоступен примерно в течение часа, равно как и блоги многих других популярных пользователей «Живого Журнала».

К данному моменту сервис LiveJournal в целом функционирует нормально.

Между тем накануне Общественная палата РФ в связи с кибератаками ЖЖ приняла заявление, в котором отмечает необходимость ужесточения ответственности за подобные действия. «В течение последней недели “Живой журнал” неоднократно становился мишенью киберпреступников, что можно сравнить с вооруженной атакой на неугодную типографию. Поэтому мы обращаемся к правоохранительным органам, чтобы были приняты все необходимые меры, чтобы разобраться в этой ситуации. Одновременно с этим на законодательном уровне надо ужесточить ответственность за умышленные атаки на сайты и серверы», — говорится в заявлении.

В будущем роль глобальной сети в общественном, политическом и бизнес-процессах будет только возрастать, считают в ОП РФ. Одновременно возрастет риск подобных атак на серверы, сайты, информационные каналы с целью достижения каких-либо политических целей или борьбы с конкурентами. «Если сегодня мы не продемонстрируем преступникам нашу солидарность по защите блогосферы, то в дальнейшем этот процесс остановить будет сложнее», — отмечается в заявлении.

LiveJournal является популярнейшей платформой среди российских блогеров. В кириллической части ЖЖ зарегистрировано около 4 миллиона аккаунтов. Ежемесячная аудитория LiveJournal в России превышает 20 миллионов человек.

"