Posted 8 апреля 2010,, 12:44

Published 8 апреля 2010,, 12:44

Modified 8 марта, 07:09

Updated 8 марта, 07:09

СКП провел обыски в доме и на работе смертницы Шариповой

8 апреля 2010, 12:44
СКП провел обыски в доме и на работе смертницы Шариповой

Сегодня сотрудники СКП начали обыски в селении Балахани Унцукульского района Дагестана, где проживала Мариам Шарипова – одна из двух смертниц, устроивших взрывы в московском метро. Шарипова подорвала себя на станции метро «Лубянка».

Следователи СКП прибыли в село в сопровождении четырех военных «Уралов» с бойцами спецподразделений. Они провели обыски в доме отца Мариам Шариповой Магомедрасула Магомедова и местной школе, где Мариам работала учителем информатики. Кроме того, следователи опрашивали коллег, знакомых и соседей Магомедова и Шариповой. Как передает INTERFAX.RU, бойцы спецназа осуществляли охрану следователей.

Сообщается, что следователи пытаются выяснить местонахождение братьев Шариповой - Ильяса и Анвара Шариповых, которые подозреваются в связях с террористическим подпольем. Сегодня представители силовых структур заявили, что Анвар Шарипов мог непосредственно участвовать в подготовке взрывов в московском метро. По данным следствия, Анвар Шарипов мог сопровождать свою сестру Мариам практически до места взрыва.

Камеры наблюдения московского метро зафиксировали рядом с Шариповой мужчину, очень похожего на Анвара. Сообщается, что Анвар Шарипов уже неделю находится в розыске, однако его пока не смогли обнаружить. Также пока не найден его брат Ильяс.

Теракты в московском метро произошли утром 29 марта. Две террористки-смертницы взорвали себя на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры». Взрывы унесли жизни 40 человек. Более 100 человек получили ранения. Личности обоих террористок установлены. Взрыв на «Лубянке» совершила Мариам Шарипова. На станции «Парк культуры» подорвала себя Джанет Абдурахманова – вдова убитого 31 декабря прошлого года «амира» Дагестана Умалата Магомедова.

"