Posted 8 апреля 2010,, 11:52

Published 8 апреля 2010,, 11:52

Modified 8 марта, 07:09

Updated 8 марта, 07:09

Убийство Исы Ямадаева оценили в $3 миллиона

8 апреля 2010, 11:52
Убийство Исы Ямадаева оценили в $3 миллиона

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ завершил расследование уголовного дела о покушении на Ису Ямадаева, которое произошло в июле 2009 года в подмосковном Одинцове, сообщает INTERFAX.RU.

«Главным Следственным управлением СКП завершено расследование уголовного дела в отношении уроженца Чечни, 24-летнего Хаважа Юсупова, который обвиняется в покушении на убийство человека по найму, незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия», — сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

По данным следствия, уроженец Чечни 24-летний Хаваж Юсупов в мае 2009 года пообещал своим знакомым убить Ямадаева за 3 миллиона долларов.

Как говорится в сообщении, «уголовное дело после утверждения заместителем генерального прокурора России обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу».

По информации СКП, попытка покушения произошла 28 июля 2009 года: Юсупов приехал в город Одинцово Московской области, где незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие.

«Находясь в одной из квартир вместе с Ямадаевым, Юсупов выбрал момент, когда потерпевший повернулся к нему спиной, и произвел не менее трех выстрелов с близкого расстояния в область головы потерпевшего.

«Однако довести свой преступный умысел до конца злоумышленник не смог по независящим от него причинам», — сообщает СКП.

Иса Ямадаев — брат бывшего депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева, который был убит 24 сентября в Москве. Еще один брат Исы — экс-командир батальона «Восток», Герой России Сулим Ямадаев, по данным полиции Объединенных Арабских Эмиратов, был убит 28 марта 2009 года в Дубае. По словам Исы, Сулим жив, но получил ранение при покушении.

Кроме того, напомним, 1 ноября прошлого года Иса Ямадаев попал в серьезное ДТП в Подмосковье. Инцидент произошел на Можайском шоссе. Бронированный «Мерседес С-600», в котором ехал Ямадаев, столкнулся с автомобилем «Ниссан Альмера». Иса Ямадаев в результате аварии не пострадал. По предварительным данным виновником ДТП стал водитель автомобиля «Ниссан». Шофер японской иномарки с тяжелыми травмами доставлен в больницу города Одинцово. Пассажир «Ниссана» от полученных травм скончался на месте.

Тогда же, в ноябре прошлого года, Иса Ямадаев, возглавивший клан Ямадаевых после убийства брата Руслана в Москве и неопределенной ситуации с братом Сулимом в ОАЭ, заявил в своем блоге, что до Нового года его «приказано убить», и попросил защиты у президента России Дмитрия Медведева в открытом письме.

«В связи с последней информацией, полученной из достоверных источников, за мной сейчас охотится в Москве несколько групп, прибывших из Чечни. Выполнить заказ на убийство, о котором так громогласно везде говорилось (личность заказчика всем прекрасно известна), приказано до Нового года. Несмотря на сроки, у убийц есть установка остановиться только в случае того, как заказ будет исполнен. Это означает, что ситуация сейчас более чем серьезная», — заявил Ямадаев в своем блоге.

Он также пишет, что его хотят убить, и просит помощи и защиты у президента России. «Один за другим гибнут мои братья. В 2003 году боевиками был убит Джабраил Ямадаев. В 2008 году в Москве убили Руслана Ямадаева, в Объединенных Арабских Эмиратах стреляли в моего брата Сулима Ямадаева. Теперь открыта охота на меня. И эта охота на человека ведется не дикарями в джунглях Амазонки, а в столице нашей Родины, чиновниками, которые любят красоваться на телеэкране и рассуждать о своих подвигах», — говорится в письме.

Ямадаев пишет, что организаторы покушений на его братьев хорошо известны правоохранительным органам, а охота на него самого ведется «в столице нашей Родины внешне респектабельными чиновниками с часами Bovet за 200 тысяч долларов». Автор обращения утверждает, что в расследуемом деле об убийстве Руслана Ямадаева есть достаточно показаний против заказчиков и что «рядовой гражданин уже давно был бы арестован».

"