Posted 8 апреля 2010,, 09:33

Published 8 апреля 2010,, 09:33

Modified 8 марта, 07:09

Updated 8 марта, 07:09

Масштабные театральные гастроли начинаются в Липецке

8 апреля 2010, 09:33
Масштабные театральные гастроли начинаются в Липецке

В Липецке с 8 по 15 апреля пройдут театральные гастроли под эгидой фонда Михаила Прохорова, сообщает ИД «Липецкая газета». Организаторы планируют направить средства, собранные от продажи билетов, на благотворительные цели в Липецкой области.

9 и 10 апреля на сцене Липецкого государственного академического театра драмы имени Л. Н. Толстого ценители классики познакомятся с комедией Уильяма Шекспира «Двенадцатая ночь» в интерпретации британского режиссера Деклана Доннеллана. В постановке задействованы известные российские артисты: Михаил Жигалов, Александр Феклистов, Игорь Ясулович, Евгений Писарев, Илья Ильин и другие.

12 и 13 апреля юные липчане увидят спектакль Российского академического молодежного театра «Кот, который гуляет, как ему вздумается».

Постановка «Донка (Послание Чехову)» швейцарского режиссера Даниэле Финци Паска, мировая премьера которой состоялась 29 января в Москве на сцене театра имени Моссовета, будет показана 14 и 15 апреля. «Донка» идет на трех языках – итальянском, французском и русском.
Даниэле Финци Паска так определяет свое творческое кредо: «Я — собиратель мгновений, мельчайших деталей. Поэтому решил отыскать маленькие подробности как в жизни Чехова, так и на страницах его произведений. Мне захотелось придать форму той тишине, которая содержится в его дневниках, создать образы на основе его записей».
Известный режиссёр, кстати, был постановщиком церемонии закрытия зимних Олимпийских игр в Турине в 2006 году.

Липчан ждет необычное зрелище. Швейцарские циркачи и акробаты покажут фокусы с настоящими льдом и пламенем, будут взлетать на лонжах и раскачиваться на гигантских качелях. В спектакле минимум текста, это скорее синтез театрального и циркового искусства. Все диалоги с итальянского и французского будут переводиться с помощью специальных экранов.

"