Posted 8 апреля 2009,, 14:10

Published 8 апреля 2009,, 14:10

Modified 8 марта, 07:30

Updated 8 марта, 07:30

Найдены убийцы Ямадаева

8 апреля 2009, 14:10
Найдены убийцы Ямадаева

Правоохранительные органы задержали в Москве подозреваемых в совершении ряда громких преступлений, в том числе убийства экс-депутата Госдумы Героя России Руслана Ямадаева и неудавшегося покушения на председателя правления коммерческого «Конверсбанка» Александра Антонова. Об этом сообщил во вторник Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России.

Как сообщается на сайте Следственного комитета, «седьмого апреля 2009 года в Москве был установлен и задержан пособник в совершении 24 сентября 2008 года убийства Руслана Ямадаева и покушении на убийство Сергея Кизюна».

«В настоящее время проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление исполнителей и иных соучастников совершения преступления», - говорится в сообщении.

«В этот же день задержаны исполнитель и пособник в совершении покушения на убийство председателя правления коммерческого Конверс-банка Александра Антонова и его охранника Александра Комарова, совершенного 11 марта 2009 года в городе Москве. Следствие не исключает причастность задержанных лиц к совершению иных преступлений, в том числе в убийству Руслана Ямадаева», - сообщается на интерент-ресурсе.

Напомним, Руслан Ямадаев был застрелен 24 сентября в центре Москвы на Смоленской набережной недалеко от Дома правительства РФ. К «Мерседесу», остановившемуся на красный свет светофора, подошел человек и выстрелил в находившегося за рулем автомобиля Ямадаева. Преступник расстрелял автомобиль из пистолета-пулемета «Кедр», выпустив около 20 пуль — почти всю обойму. По словам свидетелей, лицо убийцы закрывала марлевая повязка. В результате полученных ранений Руслан Ямадаев скончался на месте, а находившийся в автомобиле пассажир — бывший военный комендант Чечни Сергей Кизюн с тяжелыми огнестрельными ранениями был доставлен в Боткинскую больницу. Бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев похоронен в чеченском городе Гудермесе.

По факту убийства Ямадаева и покушения на Кизюна возбуждено уголовное дело по статье 105 Уголовного кодекса РФ (убийство) и части 3 статьи 30 (покушение на убийство).

11 марта этого года в Москве неизвестные обстреляли председателя правления коммерческого «Конверсбанка» Александра Антонова. Бизнесмен и его охранник получили тяжелые ранения. Преступление было совершено в 10 часов утра на улице Расплетина. Киллер открыл огонь из автоматического оружия по Антонову и сопровождавшему его сотруднику ЧОП Комарову. Бизнесмен получил пять огнестрельных ранений, охранник – одно. Они остались живы и были госпитализированы в ГКБ номер 52. Преступник скрылся на серой автомашине «ВАЗ 2109».

Расследование дел поручено главному следственному управлению следственного комитета (СК) при прокуратуре РФ.

"