Posted 8 апреля 2009,, 11:12

Published 8 апреля 2009,, 11:12

Modified 8 марта, 07:30

Updated 8 марта, 07:30

Подростка убило баскетбольным щитом под Белгородом

8 апреля 2009, 11:12
Подростка убило баскетбольным щитом под Белгородом

В городе Валуйки Белгородской области погиб школьник, уронивший на себя баскетбольный щит. Как сообщает ИА Regnum со ссылкой на Следственное управление СКП РФ региона, 1 апреля на спортплощадку средней школы номер 4 города Валуйки после учебы пришел поиграть в баскетбол ученик соседней школы 14-летний Владислав Севостьянов.

В ходе игры он прыгнул, взялся руками за баскетбольное кольцо и повис на нем. Под весом подростка вся конструкция баскетбольного щита: металлическая труба-стойка, баскетбольный щит и прикрепленное к нему кольцо для забрасывания меча — упала на него. Подросток был травмирован и доставлен в Валуйскую ЦРБ с множественными телесными повреждениями, в том числе черепно-мозговой травмой. Вечером этого дня мальчик скончался в ЦРБ от перелома основания черепа.

На место происшествия выезжали руководитель следственного отдела СУ СКП по Белгородской области, межрайпрокурор, следователи СО при УВД по Валуйскому району. В Валуйском следственном отделе зарегистрирован материал проверки по факту смертельного травмирования Севостьянова, в рамках которого необходимо проверить наличие в действиях должностных лиц образовательного учреждения признаков преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Как было установлено, конструкция баскетбольного щита была самодельная, старая, стойка сварена из металлических труб, в области сварочных швов труба отсоединилась и упала на Севостьянова всей своей конструкцией. В соответствии с уголовно-процессуальным законом материал проверки по факту смертельного травмирования Севостьянова направлен Валуйскому межрайонному прокурору для определения подследственности.

"