Posted 7 апреля 2009,, 20:00

Published 7 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:31

Updated 8 марта, 07:31

Не триумфальный поступок

Не триумфальный поступок

7 апреля 2009, 20:00
Вчера стали известны подробности ограбления инкассаторской машины, совершенного накануне днем на Триумфальной площади, недалеко от станции метро «Маяковская». Трое злоумышленников, вооруженных молотками, напали на сотрудников ЧОП «Витязь-Союз», перевозивших крупную сумму денег. В результате из инкассаторской машины был

Как сообщили «НИ» в Следственном комитете (СКП) при прокуратуре РФ, в минувший понедельник в 16.20 у дома № 4 по Триумфальной площади в Москве три человека напали на двоих сотрудников ЧОП «Витязь-Союз», перевозивших деньги одного из столичных банков. «Злоумышленники стали наносить инкассаторам удары молотками по голове и в результате завладели денежными средствами в размере 11 миллионов рублей, – заявил официальный представитель СКП. – Затем один из сотрудников ЧОП ранил одного из нападавших из огнестрельного оружия». Злоумышленник госпитализирован, остальные преступники скрылись с деньгами на автомобиле Mazda 6.

Сейчас ведутся оперативно-разыскные работы. Пострадавшие инкассаторы доставлены в больницу. По данным следственных органов, в первые часы после происшествия охранники находились в состоянии шока и не могли даже толком ответить на вопрос, сколько денег перевозили. Сейчас угрозы их жизни нет, но еще некоторое время сотрудникам ЧОП придется провести в больнице. Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК РФ – «покушение на убийство» и «разбой».

Поскольку днем в центре Москвы многолюдно, нападение было совершено на глазах у множества свидетелей. Корреспонденту «НИ» удалось поговорить с очевидцем преступления. Продавец книг неподалеку от перехода у станции метро «Маяковская» Алексей Сидоров (фамилия по его просьбе изменена. – «НИ») торгует там каждый день и видит все, что происходит вокруг. «Момент начала нападения я пропустил, но то, что было потом, помню очень хорошо, – поделился с корреспондентом «НИ» очевидец. – Охранники начали отстреливаться и ранили одного из нападавших, двое других в этот момент вскочили в машину и скрылись. Раненый грабитель 10 минут лежал на асфальте и стонал, за это время к нему никто даже не подошел. Чуть позже приехали милиционеры. Все это время неподалеку от места происшествия, примерно в 20 метрах, рядом с патрульной машиной ДПС, стоял сотрудник ГИБДД и спокойно наблюдал за развитием событий. Прохожие неоднократно возмущались его бездействием, но даже когда кто-то из очевидцев подошел к нему и попросил помочь, гаишник не отреагировал». Вчера патрульная машина ДПС стояла на том же месте, рядом с ней находился инспектор ГИБДД. На вопрос корреспондента «НИ», почему его коллега, будучи при исполнении, не стал оказывать помощь в задержании преступников, гаишник ответил, что о случившемся не имеет ни малейшего представления. Ни в ГУВД Москвы, ни в СКП РФ нам не подтвердили информацию о том, что на месте происшествия находился сотрудник Госавтоинспекции.

Адвокат Петр Домбровицкий утверждает, что если сотрудник ДПС все же находился на месте преступления, то его действия можно трактовать как грубое нарушение закона. «Согласно закону «О милиции», все сотрудники правоохранительных органов, вне зависимости от того, в каком подразделении они состоят, должны оказывать содействие в поимке преступников и предотвращении правонарушений, даже если находятся не при исполнении, но стали очевидцами преступления, – поведал г-н Домбровицкий «НИ». – Инспектор ГИБДД обязан был вмешаться, тем более что в тот момент он был на службе и с оружием. Но наши гаишники считают, что в их обязанности входит только наблюдение за соблюдением правил дорожного движения и взимание штрафов. В подобных случаях должно проводиться расследование, которое установит степень вины стража порядка. Если в его действиях будет усмотрен состав преступления, то такого милиционера ждет наказание – от увольнения до уголовного преследования».

"