Posted 8 апреля 2008,, 13:31

Published 8 апреля 2008,, 13:31

Modified 8 марта, 08:16

Updated 8 марта, 08:16

В кубанском райцентре из-за оползней рухнул мост

8 апреля 2008, 13:31
В кубанском райцентре из-за оползней рухнул мост

В городе Апшеронск Краснодарского края обрушился мост через реку Пшеху, соединяющий город и небольшой поселок Заречный, в котором проживает почти 800 человек. К счастью, обошлось без жертв, так как мост для транспорта был закрыт около месяца назад. Само обрушение произошло около пяти часов утра. Несмотря на то, что жители продолжали ходить по мосту и после его закрытия, благодаря раннему времени обрушения, трагедии не произошло.

В пресс-службе администрации подтвердили, что мост, построенный более 30 лет назад на очень неудобном участке, обрушился из-за оползней. Сооружение неоднократно укрепляли металлоконструкциями, благодаря чему он продолжал служить людям. Но в последние месяцы начались серьезные оползни, покрытие моста покрылось трещинами, поэтому и было принято решение запретить проезд легковых и грузовых автомобилей, а снабжение поселка Заречный осуществлять по объездной дороге.

В настоящее время жители Заречного не отрезаны от цивилизации, в поселке ходит автобус, который бесплатно довозит зареченцев до пешеходного мостика. Детям продлили каникулы на неделю. Работают магазин и медпункт. Сейчас оформляются документы на строительство нового моста на скалистом участке реки, где он, кстати, и проектировался в 70-е годы. Из-за ошибки проектировщиков, построивших мост на земляных склонах, жители будут испытывать неудобства вплоть до осени, когда планируется построить новый мост.

Сергей Перов, Краснодарский край

"