Posted 8 апреля 2008,, 08:45

Published 8 апреля 2008,, 08:45

Modified 8 марта, 08:16

Updated 8 марта, 08:16

В доме на улице Королева взорвалась бомба (ВЕРСИЯ)

В доме на улице Королева взорвалась бомба (ВЕРСИЯ)

8 апреля 2008, 08:45
В доме на улице Королева взорвалась бомба (ВЕРСИЯ)

По итогам предварительного расследования, причиной взрыва в жилом доме на улице Королева в Москве стало приведенное в действие безоболочное взрывное устройство, начиненное аммиачной селитрой, мощностью 25 кг в тротиловом эквиваленте, передает NEWSru.com со ссылкой на «КП». Источник в правоохранительных органах уточнил, что бомба подобной конструкции не могла сдетонировать самопроизвольно. В результате проведенной экспертизы были найдены частицы вещества, которое «могло быть составной частью взрывного устройства».

Напомним, накануне прокурор Москвы Юрий Семин заявил, что специалисты-взрывотехники не обнаружили следов взрывчатых веществ на месте взрыва. Следствие склонялось к версии взрыва газа, однако, как выяснилось сегодня, она может быть исключена.

Взрыв, как выяснили специалисты, прогремел в квартире студента Кирилла Ширяева, к которому в тот день пришел друг Николай Миронов. Оба парня погибли.

Версий ЧП возникло несколько - от взрыва газа во время реставрации кольчуги, которой, возможно, занимался Кирилл (он увлекался историческими реконструкциями), до бомбы времен ВОВ, которую мог принести Миронов, знаток оружия времен Великой Отечественной.

«Эпицентр взрыва находился в одной из комнат трехкомнатной квартиры на 11-м этаже, - приводит слова источника «КП». - Судя по характеру взрыва, сработавшее устройство, скорее всего, находилось на столе. И воздействие его было локальным - волна ушла наверх и вниз, разрушив перекрытия. А потом - по пути наименьшего сопротивления - пошла к внешним стенам и вынесла их».

Эксперт опроверг версию взрыва газового баллона: «Предположим, что взорвался 40-литровый баллон с пропаном. Чтобы вызвать подобные разрушения, газ должен был полностью вытечь, заполнить все три комнаты, а потом рвануть от, скажем, случайной искры или зажженной спички. Тогда из окна комнаты вырвался бы огненный шар и сразу бы начался сильный пожар. А в этом случае загорелось спустя некоторое время, когда обрушились стены. Кстати, при взрыве газа внешние стены и перекрытия вообще бы не рухнули. Разрушилось бы то место, где находился баллон».

«Это говорит о том, что в момент взрыва погибшие студенты, вполне вероятно, как раз бомбу и изготавливали», - сделал вывод специалист.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы до семи лет.

Семьи погибших в результате взрыва дома на улице Академика Королева четвертого апреля получат по 150 тысяч рублей, а получившим ранения выдадут по 50 тысяч рублей, заявили в столичной мэрии. Кроме того, государственное унитарное предприятие «Ритуал» организует бесплатные похороны погибших.

В результате взрыва погибли 18-летний Кирилл Ширяев, его гость 29-летний Николай Миронов и 35-летняя соседка Елена Трофимчук. Пострадали несколько квартир, около ста жильцов дома временно размещены в гостиницах.

В день трагедии Лидия Смирнова пришла домой около 18:00 по московскому времени (женщина трудилась менеджером на одном из столичных предприятий). Ее сын Кирилл был дома с приятелем Николаем, сообщает информационный портал.

По некоторым сведениям, с ними в квартире находилась еще и подруга Кирилла, 19-летняя Ольга Виноградова. Но сама она опровергает это. Со слов Ольги, о том, что прогремел взрыв, она узнала из теленовостей. Олю Виноградову держали в милиции всю ночь с воскресенья на понедельник.

Отец девушки пожаловался «МК», что с ней обращались очень грубо, угрожали, требовали признаний о том, что Кирилл готовил теракт. Ольга рассказала, что с Ширяевым они познакомились полгода назад, на концерте группы «Алиса». Отношения начали развиваться. Кирилл познакомил ее со своими друзьями. Об увлечениях молодого человека Ольга тоже знала. Дело в том, что в последнее время Кирилл стал очень интересоваться взрывчатыми веществами.

Возможно, этот интерес у парня как-то пробудила учеба. Ширяев занимался в МФТИ, на аэродинамическом факультете. По словам Ольги, Кирилл с удовольствием посещал те предметы, где говорилось об интересующей его теме. При взрыве специалисты не нашли никаких следов взрывчатки в разрушенной квартире. Также там не было никаких запахов. Однако блюстители считают, что студенты могли использовать в химических опытах вещества для изготовления ракетного топлива.

"