Posted 7 апреля 2005,, 20:00

Published 7 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Четыре часа ужаса

7 апреля 2005, 20:00
Четыре часа ужаса
Сюжет
Авиация

Специальная комиссия приступила к расследованию инцидента, произошедшего 2 апреля во время полета самолета Ту-204 авиакомпании «Кавминводыавиа» из египетского Шарм-эль-Шейха в Москву. На борту находились 188 пассажиров. По их словам, через 15 минут после взлета самолет вдруг начал вибрировать и резко пошел вниз. В результате серьезную травму получила Ольга Федотова, сидевшая с сыном в хвосте самолета. Во время «падения» она была не пристегнута – соответствующая надпись на электронном табло в салоне уже погасла. Женщину резко подкинуло вверх к потолку, а затем отбросило в конец салона. Полет продолжался еще четыре часа. Только в аэропорту «Шереметьево-1» Федотовой смогли оказать медицинскую помощь, после чего она была отправлена в Боткинскую больницу. Там у нее определили перелом межпозвоночного диска в шейном отделе позвоночника.

Уже по прилете в Москву пассажиры жаловались в основном на работу экипажа, который не удосужился хоть как-то объяснить людям, что произошло. А в «Шереметьево» пострадавшим не была предоставлена помощь психологов. В компании «Кавминводыавиа» «НИ» сообщили, что будут комментировать инцидент только после окончания расследования. «По словам экипажа самолета, все произошло очень быстро – от трех до 10 секунд, – сообщил «НИ» начальник штаба «Кавминводыавиа» Игорь Завьялов. – Нам также известно, что одна женщина обратилась в медпункт аэропорта. Она ушиблась о полку ручной клади и рассекла голову».

«Вполне вероятно, что возникло коротенькое потряхивание, – рассказал «НИ» источник, близкий к расследованию. – Самолет мог пройти так называемый «сдвиг ветра». В жару, а в Египте тогда было 25 градусов тепла, на высоте скорость и направление ветра очень сильно меняются. Это явление часто встречается в приморских районах. Также самолет мог попасть в элементарную воздушную яму. Насколько снизился самолет и падал ли он, было ли обращение пилотов к пассажирам или нет, все это зафиксировано в «черных ящиках». Результаты, скорее всего, будут обнародованы в середине апреля».




Депутаты и военные полны решимости уничтожать самолеты, захваченные террористами

"