Posted 7 апреля 2005,, 20:00

Published 7 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Блестящий выбор

Блестящий выбор

7 апреля 2005, 20:00
Весна в наших краях наступает поздно, а заканчивается рано. Так что в апреле – самое время заняться подготовкой автомобиля к лету. Но ограничиваться лишь сменой зимней резины на летнюю не стоит. Есть целый перечень профилактических «сезонных» процедур, которые необходимо пройти автомобилю для безотказной и безопасной р

Подробно останавливаться на смене шин мы не будем – об этом «НИ» уже рассказывали в № 51 от 25 марта 2005 года. Важно только помнить, что после того, как вы перебортировали колеса, их необходимо отбалансировать и выставить углы развала и схождения колес. Если балансировка на большинстве шиномонтажных сервисов сейчас производится автоматически, то сход-развал вам никто делать без вашего же напоминания не будет. Даже если эта операция производилась два-три месяца назад, не поленитесь сделать ее еще раз. Во-первых, после смены колес может «косо встать» руль, а во-вторых, сход-развал просто необходимо подправить и для безопасности – и из-за увеличения скоростей движения летом, и для экономии бюджета. Не отрегулировав сход-развал, вы гарантированно обеспечите себе быстрый и неравномерный износ протектора шин. И в результате через год придется покупать новые покрышки.

Обязательные процедуры

После того как вопрос с резиной будет решен, стоит обратить внимание на другие сезонные «мелочи» и заняться двигателем. В первую очередь необходимо провести проверку системы охлаждения двигателя и плановую замену моторного масла. Не поленитесь заехать на станцию технического обслуживания для очистки радиатора двигателя от налипшей на его поверхности грязи. Кстати говоря, одновременно можно почистить и кондиционер, если он есть. За зиму на сотах этих узлов образуется мощный панцирь из песка, соли и химических реагентов. Непробиваемая броня закупоривает радиатор и в жару может привести мотор в обморочное состояние – к перегреву и «закипанию». Такие экстремальные испытания чреваты дорогим ремонтом или заменой головки блока цилиндров. Что же касается системы кондиционирования, то после чистки необходимо продиагностировать его работу, заправить, а также заменить фильтры вентиляции.

Теперь о моторном масле. Если в двигатель вашего автомобиля залито зимнее масло, то есть смысл поменять его на более вязкое и густое летнее. Если же вы предпочитаете «минералке» «синтетику», можно не беспокоиться: диапазон температур, в которых работают синтетические моторные масла, предполагает их круглогодичное использование. Проверьте свечи. При их повреждении или образовании отложений (нагара, налета различных цветов – красного, коричневого или серого) свечи надо заменить, а не ждать, когда они окончательно выработают свой ресурс.

Следующий этап – контроль уровня охлаждающей и тормозной жидкостей, а также жидкости гидроусилителя руля. Недостаток антифриза может нарушить тепловой обмен в двигателе даже в холодное время года, а летом – тем более.

Безопасность превыше всего, а потому обязательная процедура – диагностика тормозной системы и рулевого управления. После зимних соляных реагентов, которыми щедро посыпают наши дороги, резиновые сальники и пыльники, шланги и трубки наверняка покрылись трещинками, а направляющие суппортов и тормозные цилиндры стали заедать от воздействия на них всепроникающей коррозии. Если все эти процессы зашли слишком далеко и тормозные колодки к тому же близки к критической отметке стирания, лучше все и сразу поменять. Что может произойти из-за неисправности тормозов или рулевого управления при экстренном торможении – объяснять излишне…

И последнее. Оставшуюся с зимы «незамерзайку» следует заменить на летнюю омывающую жидкость. Специалисты не рекомендуют пользоваться водой даже летом. Дело в том, что водопроводная вода не смоет с лобового стекла, к примеру, прилипшую мелкую мошкару, а лишь размажет ее липкой пленкой. Чтобы этого не случилось, применяется специальная жидкость, которая хорошо чистит и при этом не разъедает лакокрасочное покрытие и резину щеток.

Наводим блеск и красоту

После того как приведены в порядок все важные узлы, можно навести лоск и блеск. Правда, некоторые автомобилисты весьма скептически относятся к автохимии и автокосметике, считая покупку этих средств лишней тратой денег. Но это не совсем так. Скажем, если ваша машина окрашена в «металлик», то применение специальных автошампуней обязательно.

Особенно автохимия выручает, когда надо как следует отмыть салон автомобиля и кузов от застаревшей грязи. Для этого в большом количестве сегодня выпускаются всевозможные очистители приборной панели и пластика, автошампуни с полирующим эффектом и многие другие полезные средства гигиены для автомобиля. Современные качественные средства не оставляют разводов и возвращают пластиковым и резиновым поверхностям практически первозданный вид. Но чтобы добиться эффекта новизны, производители рекомендуют перед использованием своих средств делать предварительную очистку шампунями и моющими средствами.

Всю мощь воздействия автомобильных шампуней на кузов можно прочувствовать, когда вы с их помощью легко отмоете с кузова машины разводы от пятен бензина. Всего несколько капель топлива, попавшие на авто во время заправки, могут оставить неприятные пятна, которые отмыть с помощью воды практически невозможно. Шампунь же смоет их моментально. Более того, после окончательной мойки хорошим шампунем автомобиль преобразится и буквально засияет на солнце. К достоинствам шампуней можно отнести также полирующий и консервирующий эффекты, что очень полезно для машин, круглый год хранящихся на открытых стоянках.

Конечно, каждый решает сам, пользоваться автохимией или нет. Но стоит она недорого, хватает ее надолго, а радость от чистоты и новизны автомобиля с лихвой покроет все ваши затраты.



ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ АВТОМОБИЛЯ К ЛЕТУ

1. Шиномонтаж и балансировка колес.
2. Диагностика ходовой части.
3. Диагностика тормозной системы.
4. Проверка состояния наружного освещения.
5. Проверка уровня масел и жидкостей (рекомендуется замена масла в двигателе).
6. Комплексная диагностика двигателя.
7. Диагностика системы охлаждения и отопления.
8. Технологическая мойка труднодоступных мест и скрытых полостей.
9. Проверка состояния лакокрасочного и антикоррозийного покрытия.

"