Posted 7 апреля 2004,, 20:00

Published 7 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Путину В.В. от Ромашкова В.С.

Путину В.В. от Ромашкова В.С.

7 апреля 2004, 20:00
Путину В.В. от Ромашкова В.С.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращается к вам судья с 24-летним стажем, которого президент России еще в 1995 году назначил федеральным судьей без ограничения срока полномочий. Обстоятельства, побудившие меня выступить в газете с этим письмом, волнуют меня как гражданина и как судью.

Несмотря на расхожее мнение, будто бы «президенту известно все», полагаю, что вы плохо информированы окружением или намеренно введены в заблуждение о ходе судебной реформы.

Наиболее негативные последствия для страны влекут изменения, внесенные в Уголовный, Уголовно-процессуальный и другие кодексы РФ подписанным вами федеральным законом от 8 декабря 2003 года. Не стану перегружать письмо всеми «ляпами», привнесенными в кодексы. Остановлюсь лишь на ст. 165 УК РФ, где в части первой за простое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на 6 лет, то есть вдвое больше, чем по части второй – за квалифицированное преступление. Этот правовой и логический абсурд стал правовой нормой.

Теперь возьмем действующий с 1 июля 2002 года Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ, принятый подписанным вами федеральным законом от 5 декабря 2001 года. Не успел УПК вступить в силу, как 29 мая 2002 г. другим федеральным законом в него были внесены изменения и дополнения, которыми он на одну треть обновился. Затем было еще 7 законов на эту тему. Действуя менее двух лет, УПК практически не имеет положений, не подвергшихся изменениям, дополнениям и уточнениям. Фактически мы имеем совсем другой кодекс. Уничтожаются последние ростки судейской независимости. Вследствие внесенных в законе о статусе судей изменений рядовые судьи теперь не могут встретиться, как прежде, все вместе, чтобы обсудить проблемы своего сообщества. Сейчас на конференциях в регионах присутствуют делегаты, специально отобранные руководством. Зато, как выразился недавно один из наших областных «селекционеров», конференции проходят четко и быстро.

Чем все это объяснить? Почему законы, регулирующие самые важные вопросы жизни человека, принимаются поспешно, без экспертизы, без учета мнения ученых, прокуроров, адвокатов, судей?

Кому нужна такая реформа?

Валерий Сергеевич Ромашков, Екатеринбург.

"