Posted 8 марта 2018,, 08:14

Published 8 марта 2018,, 08:14

Modified 7 марта, 16:49

Updated 7 марта, 16:49

Студентка СПбГУ украсила университет плакатами с сексистскими цитатами преподавателей

Студентка СПбГУ украсила университет плакатами с сексистскими цитатами преподавателей

8 марта 2018, 08:14
Студентка первого курса магистратуры факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Юлия развесила по университету плакаты с сексисткими цитатами преподавателей, чтобы те «увидели, что слышат студенты почти каждый день на разных предметах».

Об этом пишет TJournal.

По словам Юлии, преподаватели отреагировали на акцию негативно, но при этом они были «взволнованы и даже напуганы». Студентка добавила, что не хотела навредить их карьере: «Я просто хочу, чтобы преподаватели ценили всех своих студентов одинаково, и не видели в нас привычные стереотипы».

При этом студенты также отреагировали на акцию неоднозначно: девушкам понравилось, а вот юноши не увидели в высказываниях сексизма и сочли их безобидными шутками». «На нашем факультете много способных и целеустремленных студенток, которые и помогали мне в проведении акции. Мы не просим поблажек, мы просто хотим, чтобы нас оценивали за наши знания, и каждый раз, когда мы слышим, что ни на что не способны, это заставляет нас учиться упорнее и добиваться лучших результатов», - поделилась Юлия.

В пресс-службе СПбГУ сообщили «Медузе», что руководство вуза не получало информации о преподавателях, проявляющих сексизм. Представители университета добавили, что «универсанты вправе обратиться в этическую комиссию, в компетенцию которой входит рассмотрение подобных вопросов».

Заведующий кафедрой американских исследований Борис Ширяев назвал акцию Юлии «неуместной» и «явным бредом». Он добавил, что декан ФМО возмущена подобной ситуацией, и собирается провести расследование.

"