Posted 8 марта 2018,, 07:28

Published 8 марта 2018,, 07:28

Modified 7 марта, 16:49

Updated 7 марта, 16:49

Генсек ООН призвал дать власть женщинам

Генсек ООН призвал дать власть женщинам

8 марта 2018, 07:28
Генсек ООН Антониу Гуттериш заявил, что в мире, где доминируют мужчины, главным вопросом является гендерное равенство. По его словам, главная задача ООН – это обеспечение женщин властью.

Видеообращение, приуроченное к Международному женскому дню, опубликовано на канале новостной службы ООН на YouTube.

«Мы живем в мире, в котором доминируют мужчины и в культуре которого доминируют мужчины. Это касается как правительств, государственных органов и частного сектора, так и международных организаций, подобных ООН. Таким образом, главный вопрос гендерного равенства — это вопрос власти. И поэтому наша самая главная задача — дать власть женщинам», — сказал он.

Он добавил, что в ООН он ​«сделал гендерный паритет важнейшей частью ее реформы».

«Мы уже достигли такого паритета в Группе старших руководителей — на самом высоком уровне управления ООН. И в ближайшее время мы добьемся его на уровне становых руководителей ООН. Но наша задача состоит в том, чтобы обеспечить паритет в ООН в целом на всех уровнях», — подчеркнул Гуттериш.

По мнению генсека, подобный паритет станет «ключевым элементом для нашей борьбы с сексуальной эксплуатацией и надругательствами на основе абсолютной нетерпимости к ним и нашей борьбы с сексуальными домогательствами». Он добавил, что только при таких условиях можно участвовать в построении такого мира, где «между женщинами мужчинами также было полное равенство».

"