Posted 8 марта 2018,, 18:49

Published 8 марта 2018,, 18:49

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

Елизавета Солонченко: «Желание помочь – часть человеческой природы"

Елизавета Солонченко: «Желание помочь – часть человеческой природы"

8 марта 2018, 18:49
Бывшая глава Нижнего Новгорода Елизавета Игоревна Солонченко – пример человека, который успевает практически всё. Солонченко успешно сочетает работу в муниципалитете с воспитанием двух детей.

Солонченко находит время для общественной и благотворительной деятельности.

Елизавета Игоревна Солонченко была главой Нижнего Новгорода примерно полгода. За это время она успешно реализовала заявленный курс на открытость власти. Как отмечают сотрудники мэрии, при Солонченко число обращений выросло примерно в два раза. И это показатель открытости главы города.

Любопытно, что сама Елизавета Солонченко как-то даже пригласила в свой кабинет градозащитников, которые устроили пикет у неё под окнами. В ходе обсуждения вопросов сохранения деревянного зодчества, Елизавета Игоревна сразу дала соответствующие поручения, отреагировав на просьбы активистов.

Общественная деятельность

Елизавета Солонченко всегда находит время для общественной и благотворительной деятельности. Например, она регулярно посещает инновационный центр «Сияние», который создали родители детей с синдромом Дауна.

«С центром я дружу с 2014 года. В своё время они ютились в подвале церкви на улице Сергиевской. Всё держалось на энтузиазме родителей, и именно таких людей, я уверена, надо поддерживать! Я люблю здесь бывать. Теперь это мой особый объект внимания — и общественный, и личный», - признаётся Солонченко.

Сама Солонченко воспитывает двух детей – сына и дочку. Как говорит Елизавета Игоревна, она всегда старается самостоятельно укладывать младшего сына Савву и обязательно читать ему перед сном.

Елизавета Солонченко также поддерживает нижегородских спортсменов и активно сотрудничает со многими нижегородскими благотворителями. В интернете можно найти довольно много информации об участии экс-главы города в различных мероприятиях. Но настоящим кладезем информации стал «инстаграм» Солонченко. В нём она регулярно рассказывает о главных героях Нижнего Новгорода – людях, посвятивших себя общественной деятельности и спорту, показывающих достойный пример молодёжи.

Например, как-то Солонченко рассказала о паралимпийце-лыжнике Александре Глазкове. Его пример должен вдохновлять сотни людей с ограниченными возможностями, которые всегда хотели заниматься спортом.

«Завтра в подмосковном Пересвете в рамках марафонов Russialoppet пройдут забеги "Кубок духа". Это специальные дистанции для паралимпийцев. 32-летний нижегородец Александр Глазков станет одним из участников соревнований. Александр - пример того, что при наличии воли и позитивного взгляда на мир никакая болезнь не является приговором!», - написала Солонченко.

Сама Елизавета Солонченко не считает благотворительную деятельность чем-то из ряда вон выходящим. «Желание помочь – это неотъемлемая часть человеческой природы. И делаем мы это отчасти и для себя. Впрочем, это вопрос философский и достаточно сложный», – уверена Елизавета Солонченко.

"