Posted 7 марта 2011,, 21:00

Published 7 марта 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:28

Updated 8 марта, 06:28

«Экспоцентр» подвел итоги работы за 2010 год

«Экспоцентр» подвел итоги работы за 2010 год

7 марта 2011, 21:00
25 марта 2011 года состоялось годовое общее собрание акционеров ЗАО «Экспоцентр». С отчетом о работе общества в 2010 году выступил генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» Владислав Малькевич. Руководитель ведущего выставочно-конгрессного комплекса рассказал собравшимся об основных показателях деятельности МВК, особо отме

В отчетном году «Экспоцентр» успешно справился с последствиями экономического кризиса и удержал свои позиции лидера отечественной выставочной индустрии. Экономические итоги деятельности «Экспоцентра» свидетельствуют о том, что все структуры общества работали стабильно.

Важный итог отчетного года – дальнейшее развитие выставочной программы. Всего за год проведено 106 смотров на общей площади брутто 1 млн. 360 тыс. кв. метров, что на 200 тыс. кв. метров больше, чем в 2009 году. Соотношение между числом российских и зарубежных участников, а также между собственными и гостевыми выставками по занимаемой ими площади составило 60:40. Такие пропорции, по мнению европейских экспертов, считаются идеальными для выставочного комплекса, обеспечивая доступ отечественных производителей на площадку и в то же время широкие возможности для ознакомления отечественного потребителя с зарубежными достижениями.

В выставках приняло участие 26 тысяч фирм и предприятий из ста стран. Это на две тысячи больше, чем в 2009 году. Общее число посетителей всех смотров и форумов, по данным электронной регистрации, составило 2 млн. 150 тысяч человек.

Наиболее значимые смотры «Экспоцентр» как оператор проводит в формате масштабных выставочно-конгрессных форумов с насыщенной деловой программой. По своей тематике они охватывают важнейшие отрасли и сферы социальной жизни страны. В настоящее время доля выставок инновационной тематики в программе «Экспоцентра» превышает 20%. По этому показателю «Экспоцентр» является несомненным лидером, так как в среднем по отрасли он составляет не более 1–2%. Получили дальнейшее развитие и гостевые проекты. В 56 выставках приняли участие 12 тысяч российских и иностранных предприятий. Поступления общества от конгрессной деятельности выросли на 55%.

В 2010 году «Экспоцентр» получил 10 международных и российских наград, среди которых награда Международной ассамблеи экономического, научного и культурного сотрудничества «За место в глобальной экономике». Этой награды удостоены всего четыре российских предприятия, в том числе только два – в области сервиса. В текущем году продолжатся работы по капитальному строительству и реконструкции действующего комплекса, а также планируется освоение новой площадки во Внуково совместно со стратегическими партнерами. Этот грандиозный проект, как сказал Владислав Малькевич, «на многие годы вперед откроет второе дыхание «Экспоцентру» в XXI веке».

Собрание акционеров одобрило деятельность Совета директоров и менеджмента общества, предложенную программу развития. На собрании был избран совет директоров ЗАО «Экспоцентр», в состав которого вошли С.С. Беднов, Н.Н. Гусев, С.Н. Катырин, И.А. Коротин, В.Л. Малькевич, Г.Г. Петров, Н.М. Тяпочкин, Л.И. Чухрова.

"