Posted 7 марта 2010,, 21:00

Published 7 марта 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:57

Updated 8 марта, 06:57

Анна Снаткина

Анна Снаткина

7 марта 2010, 21:00
Молодая актриса Анна Снаткина – девушка необыкновенной красоты и таланта. Успевшая полюбиться зрителям по многочисленным киноработам, она давно входит в ряды самых завидных невест. Однако о личной жизни актриса пока не задумывается, на первом плане у нее стоит работа в кино, а недавно она дебютировала на театральной сц

– Анна, поздравляю вас с дебютом в музыкальной комедии «Летучая мышь»!

– Спасибо. Это был мой первый выход на сцену после окончания ВГИКа. Я рада, что мне удалось принять участие в этом спектакле, где я исполняю роль Розалинды. Перед премьерой я так сильно волновалась, что думала, упаду в обморок (смеется). В тот момент мне помогли дыхательные упражнения и успокоительные таблетки. На мой взгляд, второй спектакль был более удачным. Во многом благодаря тому, что я попросила записать на видео свое первое выступление, затем просмотрела все ошибки и откорректировала работу.

– А что вам ближе – театр или кино?

– Если сравнивать кино и театр, то мне ближе кино. Считаю, что на съемочной площадке можно получить колоссальный опыт. Кстати, существует немало примеров, когда актеры получали главные роли в спектаклях после съемок в кино. Если меня будут приглашать в театр, я подумаю, но однозначно могу сказать, что отрабатывать по 15 спектаклей в месяц я не готова, это не мое.

– В каких кинопроектах сейчас участвуете?

– Практически за восемь месяцев я приняла участие в съемках четырех картин. Значимым фильмом для меня стал «Сорок третий номер», где я исполнила одновременно три роли. Интересной была работа в фильме «Вера, надежда, любовь». В кино меня часто видят лирической героиней, а здесь я предстану перед зрителем в образе роковой женщины. У моей героини нелегкая судьба, но, несмотря на это, она продолжает бороться и не сдается, обладает сильным характером, очень резкая, колкая на язык, наглая, всегда точно знает, чего хочет. Обожаю свою героиню.

– У вас есть любимые роли?

– С детства я всегда мечтала о роли Натали Гончаровой, и моя мечта сбылась, когда меня пригласили на съемки фильма «Пушкин. Последняя дуэль». Я была в восторге. Я всегда восхищалась Натали, знала наизусть ее биографию, каждое лето отдыхала с родителями в усадьбе, где она выросла...

– Литературоведы до сих пор спорят о Наталье Гончаровой. Многие даже винят ее в смерти Пушкина. А на ваш взгляд, какой она была женщиной и какую роль сыграла в жизни поэта?

– Натали Гончарова – талантливая, красивая, успешная женщина, просто ей завидовало светское общество. Многие считали, что она не занималась семьей и домом, была пуста и интересовалась только развлечениями. Но я считаю, она сыграла колоссальную роль в жизни поэта – была любящей женой и матерью его четверых детей. Кроме того, Натали владела несколькими иностранными языками, разбиралась в точных науках, прекрасно музицировала, писала стихи. Завистники намеренно искали в ней недостатки, потому что таким образом хотели унизить самого Пушкина. Думаю, светская клевета и сыграла в его гибели не последнюю роль.

– Как вы любите проводить время после съемок?

– Уезжаю отдыхать и восстанавливать силы. Я теплолюбивый человек, зиму не очень люблю, избегаю экстремальных видов спорта, поэтому отправляюсь на острова, где пальмы, море, тишина и покой.

– Каким островам отдаете предпочтение?

– Сейшельским и Мальдивским. На Сейшелах меня потрясла местная кухня, которая представляет собой разнообразие морских блюд из свежей рыбы, кокосов и карри. К Мальдивским островам отношусь очень трепетно. Как люди создали на этом крохотном кусочке земли такое великолепие и достигли столь высокого уровня в туристической индустрии, насколько бережно они относятся к этому поистине райскому уголку! Здесь нет навязчивого сервиса, помпезности, все чисто, аккуратно, спокойно.

– А в Москве как расслабляетесь?

– Люблю гулять по лесу, особенно в зимнее время года. Всегда стараюсь уделить внимание фитнесу. Хотя в последние месяцы мне приходилось разрываться между съемками в Керчи и Киеве, я не упускала возможности позаниматься, устраивала пробежки и ходила в бассейн. Вода помогает снять напряжение. Но, конечно, самый лучший способ восстановить силы – сон.

– Остается время на увлечения?

– Моя профессия – это все. И увлечение, и хобби, и мужчина, за которого я вышла замуж! (Смеется.) С работой меня связывает пожизненный договор.

– А как же личная жизнь?

– Я совершенно не задумываюсь о своей личной жизни. Есть хорошие пословицы: «Не торопись, а то успеешь» и «Замуж не напасть, лишь бы за мужем не пропасть». У меня очень высокие требования по отношению к человеку, который должен быть рядом со мной. Я ценю силу воли, характер, с ним я должна чувствовать себя как за каменной стеной, всегда рассчитывать на него, быть спокойной, всецело доверять, быть уверенной, что он не бросит собственных детей. Этот мужчина должен зарабатывать не меньше, чем я, так как немало конфликтов в семье происходит именно по этой причине. Рядом с собой я представляю человека, который будет уважать, понимать мою профессию. Если этого не будет, значит, этому мужчине нужна не я.

– Мужчин не отпугивают такие высокие требования, предъявляемые к ним?

– Я не считаю свои требования сверхъестественными. Если кого-то это отпугивает, то это не мой мужчина.

– Могли бы пожертвовать карьерой ради ребенка?

– Нет, зачем жертвовать карьерой ради ребенка? Если у меня не будет любимого дела, и я не смогу развиваться как личность, то мне нечего будет дать своему потомству. Считаю, что могу родить ребенка и заниматься профессией одновременно. В случае необходимости можно пригласить няню или обратиться к маме за помощью. Согласна, на какое-то время придется оставить работу, но если мужчина скажет мне сидеть дома и запретит работать, я никогда с этим не соглашусь. Кстати, не знаю, почему, но «желтые» издания периодически меня выдают замуж. Пользуясь случаем, хочу сказать: я ни разу не собиралась замуж! Напишите об этом, пожалуйста.

– В одном из интервью вы говорили, что родители – ваши самые близкие друзья …

– Да, у меня с ними очень близкие отношения, мы часто разговариваем по душам, они мне что-то советуют, за что-то критикуют, могут и поругать.

– Никогда не возникало споров с родителями?

– Были, конечно, но родители никогда не применяли физическую силу в «воспитательных целях». Когда я была маленькой, однажды нагрубила маме с папой, обидела их каким-то словом, не понимая его значения. Так вот, родители не разговаривали со мной две недели. И это было худшим наказанием для меня, просто ужасным. С детства меня отдали в спорт, я профессионально занималась спортивной гимнастикой, а потом спортивной аэробикой. Спорт научил меня выдержке, воспитал силу воли, закалил мой характер. Я стала целеустремленным человеком, это очень ценное качество в актерской профессии.

– На любые жертвы готовы ради роли?

– Наверное, если бы мне предложили выбить все зубы, я бы отказалась (смеется). Но, если для роли нужно похудеть, это не проблема. Например, для роли Натали Гончаровой я похудела на 10 кг, около двух месяцев сидела на одной гречке и кефире.

– Что это за диета и кому ее можно порекомендовать?

– Прежде всего это огромный стресс для организма. Такая диета не может сочетаться с занятиями фитнесом, напряженной работой, поскольку снижение калорийности пищи и ее количества не может обеспечить организм необходимой энергией. Поэтому прибегать к ней можно только в случае крайней необходимости. Соблюдать кефирную диету достаточно просто: в течение каждого часа нужно пить один стакан кефира, а три раза в день вместе с кефиром есть гречку. Но в то же время сложно удержаться от соблазна, ведь так хочется побаловать себя чем-то вкусненьким.

– А вообще, каких принципов придерживаетесь в питании?

– Долгое время я была вегетарианкой, потом от этого отказалась, врачи объяснили мне, что это очень вредно для нерожавших женщин. Вегетарианство может повлечь за собой нехватку в организме незаменимых аминокислот, белков, которые участвуют в строительстве наших мышц. Нехватка таких веществ приводит наше тело в обвисшее состояние. Чтобы фигура была подтянутой и красивой, белок крайне необходим. Поэтому я постепенно включила в свой рацион мясо, ем все, что приготовлено на пару, стараюсь питаться часто и по чуть-чуть, не перегружаясь на ночь. Мой инструктор из фитнес-клуба разработал специальную программу питания, которая поддерживает меня в хорошей форме и дает достаточно сил и энергии для работы.

– В чем секрет этой программы?

– Программа включает в себя шесть приемов пищи: 1-й прием – порция белковой пищи (1 стакан воды, 1 яйцо, 100 г овощного салата); 2-й прием – порция углеводной пищи (1 стакан воды и 100 г риса); 3-й прием – порция комплексной пищи (100 г филе курицы, 100 г риса и 100 г овощного салата); 4-й прием – порция белковой пищи (100 г филе курицы и 100 г овощного салата); 5-й прием пищи – яблоко, груши или другие фрукты; 6-й прием пищи – 100 г рыбы и 100 г овощного салата. Постепенно, когда организм привыкает к такому режиму питания, можно свести вес всех компонентов к 50 г и исключить 2-й и 4-й прием пищи, таким образом, остается 4 приема пищи в день. Мне нравится эта диета, она дает хороший результат, вначале, правда, было сложно, но потом она вошла в привычку. По продолжительности эта диета не имеет сроков, нельзя достигнуть результата за одну-две недели, так как организм должен привыкнуть к режиму питания.

– Только ли диета помогает выглядеть так свежо?

– Не только. Я очень люблю ухаживать за собой. Обожаю SPA-салоны. Однажды я провела там около восьми часов (смеется) и, кажется, сходила на все процедуры. Я была настолько уставшей после съемок, что хотелось расслабиться и забыть обо всем, поэтому я обеспечила себе полный уход: массаж спины, лица, головы, обертывания с алоэ, маски для лица, ванночки, комплексный уход для тела и так далее. Но самым незабываемым был балинезийский массаж, который основан на сочетании техники растягивания, разглаживания и раскатывания кожи, надавливания ладонями или большими пальцами рук. Трудно все передать словами, это нужно попробовать.

– Многие актеры – люди очень суеверные. Что скажете о себе?

– Я не суеверный человек. Я – человек верующий, стараюсь перекреститься при виде каждой церкви, мимо которой проезжаю. Крестик – моя главная защита и оберег, он мне всегда помогает. Однажды я попала в ужасную аварию: я находилась за рулем машины, которая перевернулась раз пять и врезалась в дерево, при этом я не была пристегнута и в машине не было подушек безопасности. Когда приехали гаишники и увидели машину, похожую на смятую банку, то были сильно удивлены, что я отделалась легкими царапинами. Наверное, я родилась в рубашке.

– Что бы вы посоветовали молодым актерам, которые только начинают свой творческий путь?

– Могу сказать, что талант не всегда оценивается, будь ты хоть семи пядей во лбу. Надо самому добиваться того, чего хочешь, быть целеустремленным и напористым. Если я планирую играть в кино, то должна получить именно ту роль, о которой мечтаю, если речь идет о телевизионном проекте, то я должна непременно выиграть, так было в шоу «Танцы со звездами». Мне неинтересно участие ради участия, я хочу побеждать, делаю для этого все возможное, тем самым я доказываю себе и другим, что могу быть первой, для меня это важно.

Я не очень люблю готовить, но однажды мне предложили участие в программе «Смак». Около трех дней я тренировалась, мне помогала мамина знакомая, профессиональный повар. Она поделилась рецептом, который всем очень понравился. Это постное блюдо «Голубцы по-деревенски».


На 6 персон потребуется:
1 кочан капусты
200 г риса
2 крупные моркови
3 помидора
200 г грибов
50 г растительного масла
Отварите кочан капусты в подсоленной воде в течение 20 минут. Аккуратно снимите листья, не повредив их. Отварите рис до полуготовности. Потрите на терке морковь и порежьте помидоры. Смешайте рис с мелко порезанными жареными грибами, морковью, помидорами, посолите и поперчите. Положите лист капусты внутренней стороной вверх. В центр каждого листа положите 1 стол. ложку начинки. Сверните. Складывайте голубцы так, чтобы они не разворачивались, и положите на противень плотно друг к другу. Запекайте в духовке.

"