Posted 7 марта 2007,, 21:00

Published 7 марта 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:51

Updated 8 марта, 08:51

Гвоздики на дороге

Гвоздики на дороге

7 марта 2007, 21:00
Мужчины, случайного свидания с которыми боятся, наверное, все женщины за рулем, в день 8 Марта могут приятно удивить многих российских автолюбительниц. Как обещают руководители госавтоинспекции, сотрудники ГИБДД не будут наказывать дам на праздники за мелкие нарушения на дороге. Причем в некоторых городах страны наруши

В праздничные дни гаишники Орла обещают закрывать глаза на незначительные дамские нарушения правил дорожного движения. Восьмого марта сотрудники ГИБДД будут лишь грозить водительницам пальчиком, прося их впредь быть осторожнее. В Тюмени автоинспекторы тоже обещают отказаться от штрафов, ограничившись лишь строгим предупреждением. Но тормозить в праздничные дни женщин-водителей будут с удвоенной силой: милиционерам дано распоряжение останавливать всех автомобилисток для вручения им гвоздик и тюльпанов.

В других городах России ответственность за нарушения будет сохранена, но гаишники постараются сделать все возможное, чтобы сгладить неприятное впечатление от штрафа. Так, например, в Иванове автоинспекторы подарят дамам цветы и сувенирную продукцию с символикой дорожной полиции. Вручать букеты и открытки будут и сотрудники ГИБДД Республики Марий Эл. Кроме того, постовые региона обещают в эти дни читать дамам стихи и целовать ручки. Сургутские гаишники выйдут на дороги не только в полном обмундировании, но и с букетами первых весенних цветов. Таким образом автоинспекторы постараются сломать стереотип «сурового гаишника», сложившийся у большинства водителей. Сотрудники ГИБДД стремятся доказать, что восхищение женщинами, корректность и предупредительность тоже им не чужды.

Но самым оригинальным обещает быть подарок от петербургских гаишников. Милиционеры преподнесут автоледи мягкие игрушки в виде 30-сантиметрового жезла регулировщика. Подарки будут вручаться в течение трех праздничных дней на центральных улицах города.

На этом фоне как-то несолидно выглядит Москва. Столичные постовые и штрафовать будут, и на букеты не раскошелятся. «Для такого мегаполиса, как Москва, раздача цветов вместо штрафных квитанций – слишком, на мой взгляд, радикальная мера, – рассказал «НИ» сотрудник отдела пропаганды ГИБДД Москвы Игорь Колосков. – Но традиционно, как и каждое 8 Марта, будем вручать милым водительницам поздравительные открытки. Желательно, чтобы и они нас не разочаровали: штрафовать в Международный женский день не хочется. Поэтому будем полагаться на женскую интуицию – чтобы проезжали только мимо тех постов, где их захотят поздравить».

"