Posted 7 марта 2007,, 21:00

Published 7 марта 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:51

Updated 8 марта, 08:51

«За мизерную зарплату огромные нагрузки»

7 марта 2007, 21:00
В день 8 Марта Международная конфедерация профсоюзов (МКП) открывает всемирную кампанию в защиту материнства

Профсоюзы отмечают: работодатели чаще всего ущемляют права женщин именно по этому признаку. На втором месте стоит возрастная дискриминация.

«За последние десятилетия участие женщин как в официальном, так и в неофициальном рынке труда значительно выросло и сейчас составляет 40%, – говорится в заявлении МКП. – Однако рынок труда сегодня не предоставляет равных условий доступа для работающих женщин». Действительно, заработная плата женщин во всем мире на 12–60% меньше, чем оклад мужчин, более половины (60%) работающих женщин живут за чертой бедности, а 35,8 млн. молодых женщин до 24 лет вообще не имеют работы. Эксперты связывают это со стереотипом о легкомысленности юных сотрудниц. «Молоденькие девушки, если им повезет устроиться на работу, получают мизерную зарплату и огромные нагрузки, – рассказала «НИ» президент Международного фонда «Женщины мира в политике и бизнесе» София Раевская. – И это несмотря на все их образование, энергию и желание трудиться. А при попытке защитить свои права «сопливую девчонку» ставят на место «умные и опытные» сотрудники».

Однако от дискриминации по возрастному признаку на рабочем месте страдают не только вчерашние выпускницы. «Устроиться на работу женщине после 45 можно, только если она уникальный, очень ценный специалист, – пояснила «НИ» г-жа Раевская. – Вот и получается, что 95% женщин предпенсионного возраста находят работу в сфере сетевого маркетинга. Это единственная область, где никто не придирается к возрасту, внешности и опыту работы. А уж обучаемость у женщин колоссальная».

Невозможность прокормить семью усугубляется еще и тем, что работодатели не собираются терпеть убытки от «декретниц», а отдают предпочтение мужчинам, пусть и чуть менее квалифицированным. Организации доходят до того, что при собеседовании с претендентками на рабочее место проводят тест на беременность в обязательном порядке. МКП особо отмечает, что условия труда беременных женщин зачастую не соответствуют нормативам, что представляет угрозу для здоровья не только будущей мамы, но и ее ребенка.

"