Posted 8 февраля 2022,, 16:00

Published 8 февраля 2022,, 16:00

Modified 7 марта, 13:00

Updated 7 марта, 13:00

В ФАС сочли цены на ПЦР-тесты в гослабораториях завышенными

В ФАС сочли цены на ПЦР-тесты в гослабораториях завышенными

8 февраля 2022, 16:00
Фото: ФАС
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверила обоснованность цен на ПЦР-тесты в государственных лабораториях. Проверка показала, что в ряде регионов цены оказались выше среднего норматива затрат по базовой программе обязательного медицинского страхования (ОМС). ФАС призвала снизить цены.

В ФАС отметили, что к государственным относится до 77% всех лабораторий, где можно сдать ПЦР-тест на коронавирус. Причём в 23 российских регионах такую услугу вообще не оказывают в частных лабораториях. Сдать тест можно только в государственных медучреждениях.

Всего в целом по стране насчитывается свыше 1,2 тысячи лабораторий, где можно сдать тест на коронавирус.

В ФАС считают, что в целях развития конкуренции в тех регионах, где частные лаборатории не оказывают услуги по тестированию граждан, или их оказывают только единичные лаборатории, нужно расширить их присутствие. При этом по итогам проведённой проверки в ФАС намерены обозначить предельные цены, по которым частные лаборатории могут оказывать услуги по тестированию населения на коронавирус.

В ФАС отмечают, что средняя цена на такое тестирование сейчас составляет 1,3 тысячи рублей. Причём в Центральном и Северо-Кавказском федеральных округах цена начинается от 440 рублей, тогда как на Урале она может достигать 3,4 тысячи.

Напомним, что проверить обоснованность цен на ПЦР-тесты ранее просил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"