Posted 8 февраля 2022,, 08:01

Published 8 февраля 2022,, 08:01

Modified 7 марта, 13:01

Updated 7 марта, 13:01

Петиция об отставке Кадырова набрала за сутки 100 тысяч подписей

Петиция об отставке Кадырова набрала за сутки 100 тысяч подписей

8 февраля 2022, 08:01
Фото: Вконтакте
Вчера на платформе Change.org политик Илья Яшин опубликовал петицию с требованием уволить Рамзана Кадырова с поста главы Чеченской Республики. За сутки было собрано 100 тыс. подписей.
Сюжет
Власть

В петиции «Кадырова — в отставку!» говорится, что глава Чечни создал «обособленное государство внутри РФ» с собственной армией и со своими порядками, где законы РФ фактически не имеют силы.

«Кадыров, его ближайшее окружение, местные чиновники допускают публичные угрозы в адрес журналистов, правозащитников, судей и членов их семей», — говорится в петиции.

Кроме того отмечается, что за 15 лет пребывания на посту главы республики Кадыров не смог решить экономические проблемы региона и открыто признает это.

«Очевидно, что Рамзан Кадыров не соответствует занимаемой должности и не может быть государственным служащим», — считает автор петиции, которого поддержали более 100 тыс. человек.

В Кремле отреагировали на петицию за отставку Кадырова еще вчера. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что сбор подписей является обезличенным, поэтому возможна накрутка результатов голосования с помощью ботов. Таким образом в Кремле не намерены всерьез рассматривать.

"