Posted 8 февраля 2022,, 09:01

Published 8 февраля 2022,, 09:01

Modified 7 марта, 13:01

Updated 7 марта, 13:01

На заре Новой этики: как «блюстители нравственности» затравили знаменитого фотографа

На заре Новой этики: как «блюстители нравственности» затравили знаменитого фотографа

8 февраля 2022, 09:01
Фото: Кевин Картер / Фото: The New York Times
Общественность жестоко обошлась с американским фотографом, сделавшим в 1993 году этот выдающийся снимок в голодающем Судане.
Сюжет
Война

За эту фотографию, снятую в Судане весной 1993 года, ее автор Кевин Картер получил престижнейшую Пулитцеровскую премию. Впервые она появилась в «The New York Times» 26 марта 1993 года. О том, насколько жестоко порой обходится с людьми, вошедшая в моду политика толерантности красноречиво говорит истории этой фотографии и трагическая судьба ее автора, о которых вспоминает аналитик Юрий Терко.

«Эта фотография сильнее тысячи статей привлекла внимание международного сообщества к гражданской войне и голоду в Судане (результату внедрения мусульманами на юге страны своих любимых развлечений: отрубания рук и прочего шариата), и помогла лучше организовать гуманитарную помощь его жителям.

Снимая в деревне, вымирающей от голода, Картер вышел из неё, случайно увидел маленького мальчика в поле и, сделав снимок, отогнал стервятника. (Потом выяснилось, что мальчика звали Конг Ньонг, и после этого эпизода о нём позаботились на пункте продовольственной помощи ООН).

Однако всякие леваки набросились на Картера, утверждая, что он должен был СНАЧАЛА прогнать птицу, а ПОТОМ делать свою фотографию. А ещё лучше - СОВСЕМ её не делать, а бросить камеру, взять мальчика на ручки и куда-нибудь отнести.

В общем, несмотря на отсутствие facebook’a и twitter’a в те годы (принятых сейчас инструментов всеобщей травли и cancel culture), левой сволочи удалось-таки затравить Кевина Картера, и он покончил с собой через три месяца после получения Пулитцеровской премии в 1994 году.

Вот что он написал в своей предсмертной записке:

«Я подавлен… Телефон отключён… Денег на ренту нет… Денег на детей нет… Платить по счетам нечем… Деньги!!! Меня преследуют яркие воспоминания об убийствах, и трупах, и злобе, и боли… картины голодающих или раненых детей, психов, у которых пальцы на курках чешутся, многие из них это полицейские, или же палачи… Если мне повезёт, я встречу Конга…»

Маленький мальчик Конг Ньонг пережил Картера на 14 лет…

"