Posted 8 февраля 2022,, 14:22

Published 8 февраля 2022,, 14:22

Modified 7 марта, 13:02

Updated 7 марта, 13:02

Действия новосибирских приставов могу повлечь новые уголовные дела и судебные споры

Действия новосибирских приставов могу повлечь новые уголовные дела и судебные споры

8 февраля 2022, 14:22
Собственники ТК "Восток" готовят иски о взыскании убытков и требования о привлечении к уголовной ответственности судебных приставов, которые блокировали работу торгового центра.
Сюжет
Суды

Судебные приставы снова опечатали двери новосибирского ТЦ "Восток". Эта пьеса разыгрывается в Новосибирске не первый год. Три года назад региональное ГУ МЧС проводило проверки практически каждый месяц. После них руководство торгового центра получило предписание об устранении нарушений противопожарной безопасности. Владельцам следовало устранить 14 нарушений.

Руководство Центра не согласилось с предписанием и обжаловало его в суде. Дзержинский районный суд установил, что 13 из 14 нарушений были предъявлены необоснованно.

Теперь история повторилась. Два из трех корпусов стоят опечатанные, сам центр и продавцы несут убытки. Но это никого в Новосибирске не смущает. Поводом к закрытию стало снова "неисполнение предписаний по устранению нарушений пожарной безопасности".

Между тем, руководство ТК предоставило экспертизу, которая была проведена по заказу все той же службы судебных приставов-исполнителей. Экспертиза нарушений не обнаружила:

«Пожарная безопасность на день проведения осмотра корпусов № 1и № 2 ТК «Восток», расположенных по адресу: г. Новосибирск, ул. Дегтярева, 19 в соответствии с нормативными документами обеспечена, а апелляционное определение Новосибирского областного суда по делу № 33-8665/2020 (№2-14/2020) о приостановлении осуществления деятельности корпусов №1-2 ТК «Восток», расположенных по адресу: г. Новосибирск, ул. Дегтярева, 19, до устранения нарушений требований пожарной безопасности в этой части исполнено в полном объеме».

Приставы так торопились, что опечатали даже те здания, которые принадлежат другим собственникам, против которых никаких судебных решений даже не принималось.

Представитель управляющей компании торгового комплекса Илья Николаенко говорит, что он не видит никакой логики в действиях приставов. Еще в 2019 году собственники ТЦ провели масштабное переоснащение пожарных систем. В ноябре прошлого года были демонтированы вторые уровни для хранения товаров на 2000 торговых мест. У приставов есть все необходимые экспертизы о состоянии противопожарной безопасности в "Востоке".

"Спор с пожарными идет уже более трех лет, имеются десятки вступивших в законную силу судебных актов, свидетельствующих о правоте собственников. И уже неоднократно конкурентами объявлялось о закрытии ТК «Восток». Неужели за три года мы бы не исправили «таблички с номерами телефонов»? Даже если мы не согласны, что они должны быть. Это полнейший абсурд и беззаконие, целью проверок являются проверки, а не охрана интересов граждан. Считаю, действия государственных органов противоречат интересам общества», - рассказал Илья Николаенко.

Собственники ТЦ "Восток" обратились к бизнес-омбудсмену Новосибирской области Николаю Мамулату. Тот уверен, что налицо нарушение прав предпринимателей со стороны представителей госорганов. Около двух тысяч арендаторов из-за закрытия торгового комплекса не могут даже близко подойти к свои рабочим местам.

"Нарушения, которые были обнаружены МЧС еще в октябре 2021 года, уже устранены. Это подтверждают экспертизы и документы, приложенные к обращению, направленному в адрес уполномоченного. У нас есть уверенность, что можно было решить вопрос без остановки деятельности комплекса, если бы контролирующие органы внимательно отнеслись к документам, предоставленным ТК «Восток». В них есть все основания, чтобы прекратить дело об остановке работы торгового комплекса. Данное обращение будет находиться у меня на постоянном контроле»,- заявил Николай Мамулат.

Владельцы написали заявление в Следственный комитет РФ. Они считают, что действия судебных приставов противоправны, Они противоречат двум экспертизам, одну из которых служба судебных приставов сама же и заказала.

Обе экспертизы говорят о том, что все нарушения пожарной безопасности устранены. Тем не менее, МЧС продолжает "кошмарить" владельцев торгового центра. ГУ по Новосибирской области по своей инициативе проверяло ТЦ дважды. Все остальные проверки были инициированы по заявлениям граждан, расскзал в интервью одному из федеральных каналов совладелец ТК "Восток" Виктор Табачков.

Активистом, по заявлению которого в ТЦ "Восток" приходили пожарные и прокуроры, оказался Евгений Митрофанов, глава НРОО "Сибирский правовой центр защиты прав потребителей". Митрофанов возглавляет центр с 2015 года. До этого он руководил организацией с похожим названием "Фонд защиты прав потребителей", который Минюст России внес в реестр некоммерческих организаций - иностранных агентов. По словам самого Митрофанова, которого цитируют сибирские СМИ, он получал грант американского фонда "NED". После объявления организации иноагентом ее быстро прикрыли, однако Евгений Митрофанов быстро нашел себе новое место работы. Владельцы удивляются, насколько быстро документы прокуратуры, Следственного комитета и МЧС под грифом ДСП появляются в распоряжении Митрофанова и дружественных его блогеров. И никого не смущает биография господина Митрофанова. Бывшему руководителю иноагентской организации - почет и уважение, а одному их крупнейших налогоплательщиков Новосибирска и области - бесконечные бессмысленные проверки и непрекращающиеся гонения уже несколько лет подряд.

Чтобы хоть как-то минимизировать ущерб, владельцам "Востока" пришлось в несколько раз увеличить маркетинговый бюджет. Однако финансовый и репутационный ущерб предпринимателям велик.

Если нарушения устранены, их устранение подтверждено несколькими экспертизами, а проверки продолжаются как ни в чем ни бывало, остается только предположить, что этот многолетний цирк кому-то очень нужен. Сначала в руководстве "Востока" объясняли такое повышенное внимание надзорных органов заботой о том, чтобы не повторилась трагедия "Зимней вишни" в Кемерово. Через четыре года такие действия МЧС и судебных приставов выглядят фарсом.

Владельцы торгового центра уже выиграли несколько судов, но работать им не дают. На заботу о гражданах и их безопасности это мало похоже. Так поступают в том случае, когда хотят разрушить или отобрать чужой бизнес. Не в первый раз.

"