Posted 8 февраля 2021,, 16:10

Published 8 февраля 2021,, 16:10

Modified 7 марта, 14:19

Updated 7 марта, 14:19

Карелию и Калмыкию назвали регионами с самой тревожной ситуацией по коронавирусу

Карелию и Калмыкию назвали регионами с самой тревожной ситуацией по коронавирусу

8 февраля 2021, 16:10
Фото: Медиахолдинг 1Mi
С начала пандемии коронавируса COVID-19 в России было выявлено 3,9 миллиона случаев инфекции, в том числе 15 916 за последние сутки по состоянию на 8 февраля. Но, как говорит вице-премьер Татьяна Голикова, суточный показатель заболеваемости по регионам значительно различается.

Среди регионов с наибольшим числом вновь выявленных заражений коронавирусной инфекцией за последние сутки были вновь названы Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Они же лидируют и среди регионов с наибольшим количеством смертей от коронавирусной инфекции. Однако, в расчете на душу населения намного серьезнее ситуация в Карелии, Калмыкии и Санкт-Петербурге. Здесь средние показатели заболеваемости по стране превышены в два раза и даже более, - отмечает газета "КоммерсантЪ". Нестабильная ситуация наблюдается также в Костромской и Псковской областях.

"Должна сказать, что суточный показатель заболеваемости у регионов сильно дифференцирован, сильно отличается", - цитирует слова Татьяны Голиковой агентство "Прайм". Минимальные уровни заболеваемости, по ее словам, отмечены в Татарстане, Чечне, Дагестане, Ненецком автономном округе и Краснодарском крае.

В стадии стабильного снижения заболеваемости COVID-19 в настоящий момент находятся 29 регионов России, в стадии стабилизации - 54 региона. Снижение смертности за январь по стране предварительно составило чуть более 11% по сравнению с декабрем

Россия в целом занимает пятое место в списке стран с наибольшим числом заболевших коронавирусом за все время пандемии. По официальным данным в России с начала пандемии коронавируса COVID-19 от этого заболевания скончались 77,1 тысяч человек. Однако, Росстат привел иные цифры - лишь в декабре 2020 года умерли 44 435 россиян с коронавирусом, а за весь год - 162 249 человек.

"