Posted 8 февраля 2019,, 17:50

Published 8 февраля 2019,, 17:50

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

Растрата по-крупному: "дачные" участки после выборов никому не нужны

Растрата по-крупному: "дачные" участки после выборов никому не нужны

8 февраля 2019, 17:50
Фото: Новые Известия
Самым обсуждаемым «ноу-хау прошлогодних мэрских выборов в Москве стали т.н. «дачные» избирательные участки. Если москвичи не могут вылезти с любимых дач и проголосовать, тогда выборы идут к москвичам. На создание сети модулей за пределами столицы были брошены десятки миллионов рублей. Что творится с помещениями сейчас?
Сюжет
Выборы

Юлия Сунцова

9 сентября 2018 года впервые в России на выборах высшего должностного лица города избирательные участки открылись за пределами этого самого города. Мосгордума ради этой цели внесла изменения в выборное законодательство. Полевыми методами вычислялись самые перспективные точки на местности по критерию их густонаселенности.

В итоге к выборам мэра на загородных дачных массивах, садовых товариществах, транспортно-пересадочных узлах открылось 209 «экстерриториальных» участков. 83 – в Московской области, 16 – в Калужской, по 5 - в Тульской и Владимирской областях.

Наносистема «Мобильный избиратель» была разрекламирована со всех сторон.

"Бытовые условия на должном уровне. Есть и чайник, и микроволновка. Достаточно стульев и для членов УИК, и для наблюдателей. Хватит их, если что, и журналистам, их тоже рады видеть на участках. Все участники процесса могут воспользоваться также уборной на улице, - говорил замруководителя Общественного штаба по наблюдению за голосованием Александр Шарлай. Кроме того... "Везде хорошо ловит интернет, удачно расположены видеокамеры, а в кабинках для заполнения бюллетеней поставили настольные лампы».

Мобильные участки представляют собой домики площадью 6 на 4 метра, они обшиты металлосайдингом, увешаны агитпродукцией, заперты на один замок (одинарная дверь, производство Китай). Затраты на них из бюджета – это не только непосредственно строительство, но и работы по сбору и установке, подключение к коммуникациям: электричеству, воде и т.д., оснащение обязательной системой ГАС «Выборы».

По оценкам экспертов строительной отрасли, стоимость одной такой конструкции вместе с ее монтажом и подводкой коммуникаций может обходиться примерно в 1,3 млн рублей. Стоимость всех 209 передвижных участков, таким образом, может вырываться за отметку в 270 млн рублей. Публично и в открытых источниках стоимость организации мэрских выборов на подмосковных дачах не озвучивалась. Официальный портал госзакупок – Единая информационная система закупок в РФ тоже не содержит данной информации по наименованию заказчиков в лице Мосгоризбиркома, Центральной избирательной комиссии РФ, Правительства Москвы.

Еще до выборов члены рабочей группы Мосгоризбиркома предлагали передать мобильные участки после 9 сентября на ответственное хранение или в оперативное управление самим СНТ.

«Модули» могут продолжить работу как МФЦ, если у дачников возникнет такое желание», - заявляла директор ГБУ "Многофункциональные центры предоставления государственных услуг города Москвы" Елена Громова.

В действительности такие планы на дальнейшее использование казенного имущества, по-видимому, так и остались планами.

Жители деревни Новоглаголево Нарофоминского района Москвы прислали в редакцию «Новых Известий» фотодоказательство. Их избирательный участок закрыт и заброшен со дня выборов. Дверь заперта, на крыше – слои нечищенного снега, а вокруг – метровые сугробы. Организаторы за полгода вывезли только отдельно стоявший слева от домика биотуалет.

Кстати, Наро-Фоминский район был и остается самым «плотным» по круглогодичному проживанию здесь московских дачников. Здесь же на выборах мэра в прошлом сентябре было открыто больше всего «дачных» участков – 18. (14 – в Солнечногорском, 13 – в Истринском и т.д).

В приемной Мосгоризбиркома информацию об использовании дачных участков в настоящее время предоставить не смогли. В Центральной избирательной комиссии тоже выразили свою неосведомленность:

« Московская городская избирательная комиссия занималась в период избирательной кампании по выборам мэра Москвы. В данном случае мы вам тоже предоставить информацию не можем, потому что это в экспериментальном порядке была идея Московской городской избирательной комиссии – так называемые экстерриториальные избирательные участки, находящиеся за пределами территории и границ избирательного округа. Там надо уточнять», - сказали в ЦИК.

«Новые Известия» направили в Мосгоризбирком и в ЦИК информационные запросы. В какую конкретно сумму обошлись мобильные участки бюджету и как они будут использоваться в дальнейшем? Много ли участков стоят брошенными, как в Новоглаголево?

Ответ избирательной комиссии будет опубликован на сайте нашего издания. Хотя и сейчас очевидно, что никакого плана по их использованию после выборов у Мосгоризбиркома не было.

Кстати

Никакой необходимости завозить в Новоглаголево модульные конструкции вообще не было. В 50 метрах от избирательного домика стоит капитальное трехэтажное здание ТСЖ - со светом, интернетом и туалетами, где легко и дешево можно было арендовать помещение под избирком.

Если же посмотреть в другую сторону, то увидим капитальный торговый центр Новоглаголево, в котором треть помещений вообще пустует и в котором можно было бы разместить десяток избиркомов.

Однако организаторы голосования, похоже, не ставили себе цели хоть как-то сэкономить казенные деньги. Кто-то неплохо нажился на бессмысленном и расточительном госзаказе, а потом просто бросил миллионные приобретения на произвол судьбы.

Ведь свою задачу - собрать голоса Собянину - они выполнили. В том же Новоглаголево, судя по отчету Мосгоризбиркома, за действующего мэра отдали голоса аж 77 процентов избирателей.

Между тем тысячи семей по всей России собирают копейки на лечение тяжело больных детей...

"