Posted 8 февраля 2017,, 08:01

Published 8 февраля 2017,, 08:01

Modified 8 марта, 02:37

Updated 8 марта, 02:37

Алексей Учитель направил Генпрокурору заявление против Поклонской

Алексей Учитель направил Генпрокурору заявление против Поклонской

8 февраля 2017, 08:01
Российский режиссер Алексей Учитель направил два заявления в главное надзорное ведомство. В одном из них он просит Юрия Чайку о защите съёмочного коллектива от обвинений депутата Поклонской, а в другом провести проверку православной организации на экстремизм.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«За последние несколько месяцев депутат (глава комиссии Госдумы по контролю за доходами и расходами депутатов Наталья) Поклонская сказала так много разного и бросила столько обвинений, что оставить их просто без внимания уже невозможно. С одной стороны, можно было бы просто отшутиться, ссылаясь хотя бы на то, что у российского юриста Поклонской нет российского юридического образования, но теперь она не просто юрист или региональный прокурор, но и российский законодатель, а значит кто-то обязан дать правовую оценку ее специфическому пониманию российского права и законодательства», — заявил адвокат режиссера Константин Добрынин.

В одном из заявлений Учитель просит «оградить коллектив фильма, работников прокатных организаций от дальнейших угроз, иных противоправных действий лиц экстремистской направленности, как и от публично распространяемых клеветнических измышлений собственно госпожи Поклонской».

Второе заявление содержит в себе просьбу об организации проверки Всероссийской общественной православной организации «Христианское государство — Святая Русь» на экстремизм, в связи с угрозами в адрес создателей фильма и его будущих зрителей.

В свою очередь, Алексей Учитель рассказал НСН, почему он был вынужден обратиться за помощью в правоохранительные органы.

«Сначала мы не придали значения всей этой возне вокруг нашего фильма. Но когда воинствующие фанатики позволили себе делать экстремистские заявления, мы больше не могли не замечать этой агрессии, потому что в опасности не только художественное произведение, но и обычные граждане. Теперь мы вынуждены обратиться за помощью к государственным органам, которым по силам пресечь этот экстремизм и защитить наши нарушенные конституционные права», - отметил режиссёр.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал посмотреть «Матильду» прежде, чем ее комментировать.

"