Posted 8 февраля 2016,, 12:01

Published 8 февраля 2016,, 12:01

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

«Тотальный диктант» показал высокий уровень грамотности россиян - филологи

8 февраля 2016, 12:01
«Тотальный диктант» показал высокий уровень грамотности россиян - филологи

Эксперты ежегодной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» отмечают, что тест подтверждает высокий уровень грамотности. К такому выводу пришли ведущие российские филологи на IV Конференции Тотального диктанта, которая прошла 4-7 февраля в Новосибирске.

«Существует мнение, что грамотность россиян в последнее время заметно упала, русский язык находится в опасности и нуждается в защите. Мы с коллегами проанализировали статистику ошибок Тотального диктанта и пришли к выводу, что эта информация не соответствует действительности», - приводит INTERFAX.RU слова председателя Экспертного совета «Тотального диктанта», профессора Новосибирского государственного университета Натальи Кошкаревой.

В частности сообщается, что правила русского языка, входящие в школьную программу, усвоены населением очень хорошо - в них люди допускают меньше всего ошибок. Обычно у пишущих диктант вызывают затруднение сложные, противоречиво сформулированные правила и слова, которые они слышат впервые.

При этом эксперты отметили рост грамотности населения в правописании «-тся» и «-ться», приставок «пре-» и «при-» и других «школьных» правилах.

Эксперты отмечают связь первого наблюдения со втроым: большинство словарных слов, которые изучают в школе - хорошо усвоены. А в словарных словах, не входящих в школьную программу, ошибок встречается значительно больше.

Еще один интересный вывод: мемы интернета, включая так называемый «олбанский язык», не угрожают русскому языку. «Например, слово «жжет», встретившееся во второй части текста Евгения Водолазкина, написали как «жжот» всего 0,12% участников», - говорится в сообщении.

«Тотальный диктант-2016» состоится 16 апреля.

Идея добровольного диктанта для всех желающих проверить свое знание русского языка родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. В 2014 году акция прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран. Ее участниками стали более 64 тыс. человек, еще 52 тыс. просмотрели онлайн-трансляцию. Организатор мероприятия - фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Авторами текстов были Борис Стругацкий (2010 год), Дмитрий Быков (2011 год), в 2012 году - Захар Прилепин, в 2013 - Дина Рубина, в 2014 - Алексей Иванов. В прошлом году в диктанте, текст для которого составил филолог и писатель Евгений Водолазкин, участвовали более 93 тыс. человек в 58 странах.

Т.

"