Posted 8 февраля 2016,, 07:30

Published 8 февраля 2016,, 07:30

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

Губернатор Камчатского края, где школьники провалились в колодец с кипятком, раскритиковал муниципальные власти

8 февраля 2016, 07:30
Губернатор Камчатского края, где школьники провалились в колодец с кипятком, раскритиковал муниципальные власти

По результатам проверки, инициированной после гибели трех школьников, которые провалились в колодец с горячей водой в Петропавловске-Камчатском, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин раскритиковал муниципальные власти, говорится на сайте правительства региона.

«Спустя десять дней после трагедии с детьми рядом с пятой школой города парит теплотрасса. Ее колодец прикрыт простой металлической крышкой, а между бетонной плитой и землей — широкая щель», — написал Илюхин.

Губернатор отметил, что руководство школы неоднократно обращалось с этим вопросом в коммунальные службы и администрацию города, однако никакой реакции не последовало. «Такое безразличие со стороны ответственных лиц недопустимо!» — заявил он.

Также глава Камчатки распорядился создать рабочую группу. Совместно совестно с главами администраций муниципальных образований она должна в течение недели отработать все выявленные нарушения, пока дети находятся на вынужденных каникулаъ. «Все мы должны сделать выводы из этой трагедии», — добавил Илюхин.

Напомним, что инцидент произошел 28 января. Трое школьников 2007 года рождения ушли гулять после уроков и не вернулись домой. Позже их тела
нашли в колодце с кипятком, глубина которого составляет 2,5 метра. Он находился возле школы, где учились мальчики и был открыт.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статьям «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам» и «Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц».

Как
писали «НИ», в конце января в рамках расследования дело по факту гибели трех школьников в канаве с кипятком был арестован начальник филиала «Камчатскэнерго», а также и мастер первого района тепловых сетей филиала ПАО «Камчатскэнерго» Камчатские ТЭЦ.

2 февраля стало известно, что следователи краевого управления СК РФ рассматривают новую версию гибели трех школьников: предположительно, мальчики прыгали на листе ДСП, которым была накрыта яма у теплотрассы, в результате чего провалились в колодец. Изначально предполагалось, школьники провалились, пытаясь спасти своего друга.

5 февраля уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что руководство школы №1, рядом с которой погибли дети, знало об аварии на теплотрассе и что клубы пара были зафиксированы школьной камерой видеонаблюдения. Однако отмечалось, что никакой профилактической работы по этому поводу не проводилось ни с родителями, ни с коммунальщиками.

Т.

"