Posted 8 февраля 2016,, 05:43

Published 8 февраля 2016,, 05:43

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

Экспертиза установила причины гибели пациента, получившего удар от врача в белгородской больнице

Экспертиза установила причины гибели пациента, получившего удар от врача в белгородской больнице

8 февраля 2016, 05:43
Экспертиза установила причины гибели пациента, получившего удар от врача в белгородской больнице

По результатам экспертизы, проведенной после гибели пациента от удара врача в городской больнице №2 Белгородской области, следователи управления Следственного комитета пришли к выводу, что пациент умер от удара в сонную артерию.

Согласно выводам медиков, от удара врача Ильи Зелендинова у 55-летнего Евгения Вахтина началась аритмия, а затем остановилось сердце. «Развитие острой сердечной недостаточности у гражданина Вахтина было проявлением рефлекторной остановки сердца в результате травматизации области каротидного синуса слева. Между причинением Вахтину тупой травмы шеи и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь», — отмечается в документе, пишет газета «Известия».

При падении Вахтин ударился головой и получил закрытую черепно-мозговую травму. У мужчины - перелом затылочной кости с переходом на основание черепа. У пациента развился отек мозга. Также у мужчины диагностировали перелом седьмого шейного позвонка.

По результатам экспертизы подтвердилось предположение о том, что пациент находился в состоянии алкогольного опьянения. «При исследовании крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,98 граммов на литр, что соответствует средней степени алкогольного опьянения. У Вахтина имелись следующие заболевания: хронический алкогольный гепатит, признаки хронической алкогольной интоксикации в сердце и головном мозге, хронический панкреатит в стадии ремиссии», — говорится в заключении экспертов.

Каротидный синус — место разветвления сонной артерии на внешнюю и внутреннюю. Он располагается около уха, сразу под челюстью. После удара в эту область у Вахтина практически мгновенно снизился пульс до 20 ударов в минуту. По данным экспертизы, на пол пациент падал уже без сознания.

Напомним, что инцидент произошел 29 декабря 2015 года. Врач отделения терапии больницы №2 города Белгорода набросился на пациента , который «трогал медсестру». Зелендинов нанес удар Вахтину, который тут же упал, ударился затылком об пол и практически сразу скончался, хотя медики предпринимали попытки его реанимировать.

Изначально в отношении хирурга возбудили дело по статье о причинении смерти по неосторожности, но затем статью переквалифицировали на более тяжкую статью — об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

30 декабря Зелендинова уволили из больницы, 8 января в интернете появилась
видеозапись инцидента с камеры наблюдения в приемном покое. На следующий день было возбуждено уголовное дело, а 11 января Зелендинова задержали сотрудники Следственного комитета. Врач арестован по решению Октябрьского районного суда Белгорода до 29 февраля.

Т.

"