Posted 8 февраля 2013,, 10:17

Published 8 февраля 2013,, 10:17

Modified 8 марта, 05:19

Updated 8 марта, 05:19

Допрос фигуранта «игорного дела» МО: Игнатенко вину отрицает, показаний не дает

8 февраля 2013, 10:17
Допрос фигуранта «игорного дела» МО: Игнатенко вину отрицает, показаний не дает

Завершился допрос в Следственном комитете главного фигуранта «игорного дела» - бывшего первого зампрокурора Московской области Александра Игнатенко, который подозревается в незаконном «крышевании» игорного бизнеса на территории Подмосковья. Подозреваемый свою вину не признает, от дачи показаний отказывается, сообщает источник РИА Новости.

Игнатенко воспользовался положениями статьи 51 Конституции России (которая гласит: «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого») и заявил, что даст показания по делу позже, сообщают «Вести».

Следователи объявили бывшему зампрокурора области, что уголовное дело по статье «Мошенничество» в отношении него прекращено. «Игнатенко предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере. Уголовное преследование по мошенничеству прекращено», - уточнил источник агентства, знакомый с ситуацией.

Напомним, что прекращение преследования Игнатенко за мошенничество с земельными участками было обязательным условием польской стороны при принятии решения об экстрадиции арестованного.

Между тем адвокат бывшего зампрокурора Московской области Александр Аснис намерен ходатайствовать о его медицинском обследовании в связи с обострившимися болезнями. «У Александра Николаевича есть ряд хронических заболеваний. Есть подозрения, что они могли обостриться из-за пребывания в камере следственного изолятора в течение года. Мы будем ходатайствовать о его медицинском обследовании», - заявил защитник журналистам.

После допроса в СК Игнатенко повезли в Мосгорсуд для принятия решения о мере пресечения. Ему могут продлить арест еще на полгода.

Напомним, что подпольная игорная сеть была выявлена в Подмосковье в феврале 2011 года. Игровые залы были обнаружены в 15 городах региона. По оценкам следователей, доход сети, которая действовала около трех лет, составлял от 5 до 10 миллионов долларов в год.

Организаторами криминального бизнеса следствие назвало предпринимателей Ивана Назарова, Аллу Гусеву и Марата Мамыева. Первоначально им было предъявлено обвинение в мошенничестве, но позднее его переквалифицировали на статью о незаконном предпринимательстве. Фигуранты согласились на сотрудничество со следствием и в июне 2011 года были освобождены под подписку о невыезде.

В рамках соглашения со следствием Назаров дал показания, что принадлежавшие ему 15 подпольных игорных клубов являются частью разветвленной игорной сети московского региона, в которой нелегально работают около 300 подобных заведений.

Предприниматель также заявил, что 80 % дохода с клубов забирали себе в качестве взяток сотрудники прокуратуры, полиции и других ведомств.

Весной 2011 года Генпрокуратура РФ провела проверку о связях сотрудников своих областных структур с Иваном Назаровым и не выявила фактов коррупции. В частности, прокуратура не нашла подтверждений, что предприниматель оплачивал заграничные поездки подмосковных прокуроров. В результате игорного скандала прокурор Московской области Александр Мохов был освобожден от должности за недостатки в работе с подчиненными и назначен заместителем Московского межрегионального транспортного прокурора. Его первый заместитель Александр Игнатенко и начальник 15-го управления облпрокуратуры Дмитрий Урумов были уволены из органов прокуратуры. Позднее прокуроры Ногинска и Клина Владимир Глебов и Эдуард Каплун были уволены за нарушения требований к работникам надзорного ведомства.

По игорному делу проходили также 12 бывших сотрудников правоохранительных органов. Обвинение в получении взятки было предъявлено экс-начальнику управления по надзору за следствием Мособлпрокуратуры Дмитрию Урумову, экс-прокурору Одинцово Роману Нищеменко, бывшему прокурору Серпухова Олегу Базыляну, начальнику отдела Управления «К» МВД России Фариту Темиргалиеву и его заместителю Михаилу Куликову. Экс-прокурору Ногинска Владимиру Глебову было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.

Игнатенко и Каплун от следствия скрылись. В августе 2012 года Каплун добровольно явился в СК и был допрошен в качестве подозреваемого. Игнатенко был объявлен в розыск по Интерполу.

1 января 2012 года он был задержан сотрудниками Агентства внутренней безопасности Польши на выезде из города-курорта Закопане. В ожидании постановления об экстрадиции в Россию он провел в польской тюрьме год и один месяц.

На сегодня практически все фигуранты дела, за исключением Александра Игнатенко, освобождены из-под стражи. Прокуратура также отклонила просьбу двух фигурантов заключить досудебное соглашение о сотрудничестве и отказала в передаче в суд дел в отношении шести фигурантов, вернув их следствию.

"