Posted 7 февраля 2013,, 20:00

Published 7 февраля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:20

Updated 8 марта, 05:20

Лучше меньше, да дальше

Лучше меньше, да дальше

7 февраля 2013, 20:00
Россияне оказались одними из самых любознательных в Европе путешественников. Как показало исследование, посвященное тому, как проводят отпуска жители разных стран континента, заграничные поездки наших соотечественников длятся гораздо меньше, чем у итальянцев или британцев. Вместе с тем россияне предпочитают отдыхать ка

Анализ особенностей отпусков в разных странах провел международный портал по поиску авиабилетов Skyscanner. Исследователи поставили своей целью ответить на вопросы: сколько времени представители разных народов выделяют на путешествие, как далеко они предпочитают летать, когда бронируют авиабилеты, любят ли ездить с детьми и кто из них предпочитает отдыхать летом, а кто, наоборот, вне сезона.

Исследование показало, что отпуск у российских туристов длится меньше, чем у путешественников из других стран. Так, в прошлом году наши соотечественники выделяли на поездку в среднем восемь дней, в то время как, например, голландцы тратили на отдых 12 дней. При этом оказалось, что русские умудряются даже в сжатые сроки слетать в наиболее удаленные от родины страны. В 2012 году среди излюбленных дальних направлений россиян были Америка и Юго-Восточная Азия (Таиланд, Вьетнам), а также Китай и Индия.

По статистике, вслед за Россией на дальние расстояния также любят летать жители Великобритании и Франции. Последние в основном выбирают США, но кроме этого, путешествуют и по Таиланду, Канаде, Китаю и Индии. Британцы предпочитают ездить в страны сразу четырех континентов: Северной Америки, Африки, Азии и Австралии. Из тех наций, которые любят отдых «поближе к дому», безусловные лидеры – Германия, Турция, Италия, а также уже упоминавшиеся Нидерланды.

Кроме любви к дальним поездкам, британцы также отличились своим стремлением как можно раньше спланировать отдых. Самое раннее бронирование, зафиксированное поисковиком в 2012 году, было произведено именно из Великобритании – за 68 дней до поездки. Также заблаговременно бронируют билеты голландцы и датчане, оформляя перелет за 61 и 60 дней до отправления соответственно. А вот Россия входит в тройку наиболее спонтанных стран, наши туристы бронируют авиабилеты в среднем за 49 дней до поездки. Позже этим занимаются только итальянцы (за 48 дней) и испанцы (за 46 дней).

Аналитики полагают, что предусмотрительность, в частности, датчан может быть связана с тем, что именно из этой страны чаще всего летают семьи с детьми. Оказывается, почти каждый десятый путешествующий датчанин (9,2%) отдает предпочтение семейному отпуску. Кроме того, именно из этой страны чаще всего улетают летом – 37% поездок. Далее следуют другие Скандинавские страны – Норвегия (8,1%) и Швеция (7,9%) как наиболее часто летающие с детьми.

Если же спуститься на юг континента, то ситуация немного изменится. Из всех европейцев испанцы, как оказалось, реже всего ездят в отпуск с младшим поколением – лишь 3,8% путешественников из этой страны бронируют «детские» билеты. То же можно сказать об итальянцах (4,4%) и немцах (5,2%). Немцы также выбирают и самое несезонное для путешествий время – 32% всех поездок приходятся у них на период с сентября по май.

В результате картина отпусков оказалась следующая: русские спонтанно берут чуть больше недели отдыха и улетают как можно дальше. Британцы, также предпочитающие дальние странствия, делают это более обдуманно и среди первых бронируют авиабилеты. Датчане тоже могут похвастаться предусмотрительностью в деле бронирования билетов, ведь им необходимо заранее распланировать летний семейный отпуск. Испанцы оказались более свободолюбивы, так как реже берут с собой детей, а билеты бронируют самыми последними среди всех европейцев. Немцы предпочитают для отпуска страны поближе и готовы отправиться туда без детей даже вне сезона, чтобы отдохнуть сразу от всего и от всех.

Как сообщила «НИ» глава крупного российского туроператора Татьяна Ванд, особенности национального отдыха во многом связаны с трудовым кодексом стран. «Во многих странах Европы принято брать весь отпуск целиком, к примеру, сразу четыре недели, – пояснила эксперт. – В этом случае семья может на три недели уехать на курорт. В России же отпуск принято дробить, поэтому уехать более чем на две недели мало у кого получается. А если говорить о бизнесменах, которые составляют значительную часть туристов, то их поездки, как правило, длятся пять-шесть дней».

"