Posted 8 февраля 2011,, 07:40

Published 8 февраля 2011,, 07:40

Modified 8 марта, 06:41

Updated 8 марта, 06:41

Доку Умаров принял на себя ответственность за теракт в «Домодедово»

8 февраля 2011, 07:40
Доку Умаров принял на себя ответственность за теракт в «Домодедово»

Лидер северокавказских боевиков Доку Умаров взял на себя ответственность за теракт в московском аэропорту «Домодедово». На одном из экстремистских сайтов было опубликовано обращение, в котовом, Умаров говорит, что лично отдал приказ о взрыве. По его словам, это месть за преступления России на Кавказе.

Умаров пообещал продолжить проводить теракты на территории России. Напомним, что начале февраля в интернете появилось видео, в котором он обещал России «год слез».

«Я лишний раз доказываю режиму, путинскому, который есть в Москве, что мы можем проводить эти операции в любое время в любом месте, там, где хотим, когда хотим. Это вам лишнее доказательство того, что мы можем проводить операции регулярно и более агрессивно», – заявил Умаров.

Теракты в России Умаров назвал «джихадом только во имя Аллаха, чтобы установить слово Аллаха на Кавказе», который завещал «делать джихад за свою религию, свою землю и свою честь». «Если вы хотите (понять), почему наши предки воевали, почему сегодня часть кавказской уммы разбросана по всему миру... Это уже закон несправедливости, закон сатаны. Есть на Кавказе народы, которые полностью уничтожены. Вот мы хотим прекратить этот беспредел, потому что это беспредел, не должно быть так», – пояснил свою позицию Умаров.

Теракт в зоне прилета международных рейсов «Домодедово» был совершен 24 января 2011 года. Погибли 36 человек, около 180 человек были ранены.

Весной 2010 года Умаров заявил о своей ответственности за взрыв в московском метро.

"