Posted 8 февраля 2010,, 05:42

Published 8 февраля 2010,, 05:42

Modified 8 марта, 07:02

Updated 8 марта, 07:02

На взятках попалось целое подразделение ДПС

На взятках попалось целое подразделение ДПС

8 февраля 2010, 05:42
На взятках попалось целое подразделение ДПС

В Астрахани целое подразделение ДПС задержано по подозрению в вымогательстве взяток.

Следователями СКП по Астраханской области совместно с сотрудниками УФСБ по области задержана вся дежурившая смена каждого из трех постов, а также командир роты №1 ОБДПС-1 УВД по области Аркадий Кирсанов. По версии следствия, его ежемесячный доход со всех четырех смен каждого из постов составлял не менее 150 тысяч рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на СКП РФ.

«После получения взяток была проведена операция по задержанию 19-ти подозреваемых с поличным», - говорится в сообщении СКП.

По данным следствия, задержана вся дежурившая смена каждого из трех постов, а также командир роты №1 ОБДПС-1 УВД по области Аркадий Кирсанов.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСБ по области с сентября 2009 года, установлено, что на протяжении последних трех лет сотрудники стационарных постов ДПС города Астрахани систематически получали взятки от водителей. Деньги делили между собой согласно ранее достигнутой договоренности, передавая от рядовых инспекторов к старшим постов и далее по цепочке, говорится в сообщении.

После получения взяток была проведена операция по задержанию подозреваемых с поличным. Следователями СКП по Астраханской области совместно с сотрудниками УФСБ по области задержана вся дежурившая смена каждого из трех постов, а также командир роты №1 ОБДПС-1 УВД по области Аркадий Кирсанов. По версии следствия, его ежемесячный доход со всех четырех смен каждого из постов составлял не менее 150 тысяч рублей, отмечает СКП.

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области возбудило по данному факту уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки), санкция которой предусматривает до 12 лет лишения свободы.

"